ENG

Елена Курсанина провела горячую линию на тему: «Переход на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД»

Дата публикации: 05.08.2020 08:02

Главный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №32 по Свердловской области Елена Курсанина ответила на вопросы предпринимателей в рамках "горячей" линии по вопросам перехода на иные режимы налогообложения связи с отменой ЕНВД с 01 января 2021 года.

Елена Германовна рассказала, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года применяться не будет.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие данный режим, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

  • на упрощённую систему налогообложения;

  • индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;

  • индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Представитель инспекции напомнила, что организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).