ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 32 провели вебинар по вопросам представления декларации формы 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 16.02.2022 07:58

Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области проведен очередной вебинар по вопросам представления декларации формы 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный электронный сервис Федеральной налоговой службы позволяет налогоплательщику заполнить и отправить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ независимо от его места проживания.

Старший налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Альбина Ахметова провела пошаговую демонстрацию порядка заполнения декларации в режиме онлайн.

Сегодня заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц можно буквально в три  клика. Следуя пошаговой инструкции, пользователь  Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц вносит в форму необходимые данные в режиме онлайн, при этом отсутствует необходимость вносить часть личных данных – они заполняются в декларации автоматически. Перед отправкой декларацию следует  подписать неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно во вкладке «Получить ЭП» раздела «Профиль» Личного кабинета.

Отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации формы 3-НДФЛ можно в разделе «Сообщения из налогового органа» Личного кабинета. После окончания камеральной проверки декларации ее статус в Личном кабинете изменится на «КНП Завершена».

Также представить декларацию можно  лично в налоговую инспекцию по месту своего учета или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Налоговики  напомнили слушателям вебинара  о том¸ что с наступлением нового года стартует очередная кампания по расчету физическим лицам имущественных налогов за 2021 год. Речь идет о налоге на имущество физических лиц, транспортном и земельном налогах. Для расчета этих налогов налоговые органы используют информацию о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, которая поступает из регистрирующих органов. Для максимально корректного расчета имущественных налогов налоговым органам необходима также информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица. В ряде случаев источником информации о наличии права на налоговые льготы являются только сами физические лица. Таким физическим лицам необходимо представить заявление о праве на налоговую льготу.

Расчет имущественных налогов будет производиться за 2021 год, соответственно, если возникло право на налоговую льготу ранее и заявление для ее получения  было подано, повторного представления такого заявления, как правило, не требуется (исключение составляют случаи, когда льготный статус ограничен по времени). Заявить о своем праве на льготу необходимо физическим лицам, у которых это право возникло в 2021году либо в 2021 году впервые приобретен объект налогообложения, в отношении которого может быть заявлена льгота.