ENG

Налоговики Свердловской области подвели итоги работы за 8 месяцев 2020 года

Дата публикации: 17.09.2020 10:08

16  сентября   2020 года состоялось заседание Коллегии Управления ФНС России по Свердловской области «Об итогах работы налоговых органов Свердловской области за 8 месяцев 2020 года и основных задачах до конца  2020 года».

В работе Коллегии принимали участие руководитель регионального налогового управления Сергей Логинов, заместители руководителя управления, начальники территориальных налоговых органов.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Лидия Исаева сообщила, что с территории Свердловской области в бюджетную систему Российской Федерации за 8 месяцев 2020 года поступило 239,2 млрд  рублей. Поступления в федеральный бюджет составили 84,4 млрд рублей. В консолидированный  бюджет Свердловской области  собрано 154,8 млрд рублей налоговых и неналоговых платежей, администрируемых налоговыми органами.  Доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование за 8 месяцев 2020 года перечислено 130 млрд рублей.

Как отметила Лидия Исаева, в целях поддержки бизнеса и сохранения численности рабочих мест государством были предусмотрены и реализованы такие меры поддержки, как выплата субсидий из федерального бюджета для субъектов малого и среднего предпринимательства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 576 за апрель-май более 40 тысяч налогоплательщиков Свердловской области получили субсидии в сумме более 3 млрд рублей на выплату заработной платы. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 976 на уборку и дезинфекцию выплачено порядка 250 млн рублей  9 тысячам налогоплательщикам.

На коллегии отмечалось, что за 8 месяцев 2020 года по результатам камеральных и выездных налоговых проверок доначислено платежей 1,1 млрд рублей, проведено 98 выездных проверок организаций и индивидуальных предпринимателей. Доначисления на одну проведенную выездную проверку увеличились на 19% и составили 8 млн рублей.

Заместитель руководителя обратила внимание участников заседания  на необходимость создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов, страховых взносов, отметив, что уровень удовлетворенности качеством предоставления государственных услуг за 8 месяцев 2020 года превышает аналогичный период 2019 года и составляет по сервису на сайте ФНС России «Анкетирование» - 94 %, по сайту «Ваш контроль» - 99,39 процента.

В завершении Коллегии были  выделены приоритетные задачи, стоящие перед налоговыми органами региона в 2020 году – обеспечение полноты поступления налогов во все уровни бюджета, снижение задолженности,  повышение качества оказываемых налогоплательщикам услуг.