ENG

О новых возможностях Личного кабинета для физических лиц узнали посетители Кировской инспекции Екатеринбурга

Дата публикации: 24.09.2020 07:01

Сотрудники инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга организовали мини-лекции для налогоплательщиков о функционале  электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц». Посетителям инспекции рассказали о новых разделах и функциях, которые появились в личном кабинете.

В операционном зале инспекции все желающие могли получить разъяснения начальника отдела работы с налогоплательщиками Натальи Медведевой, как работать в личном кабинете физического лица. Наталья Анатольевна наглядно показала новые возможности личного кабинета на компьютере общего доступа, при этом обращая внимание, что личный кабинет налогоплательщика – удобный сервис, который позволяет экономить время при подаче документов в налоговый орган и оплате налогов.  

Посетители инспекции узнали, что во вкладке «Профиль» сервиса появился новый раздел «Сведения о банковских счетах», в котором представлены сведения об имеющихся счетах в банках пользователя личного кабинета. Кроме того, в разделе «Доходы» теперь можно увидеть справки по форме 2-НДФЛ, полученные от работодателя или другого налогового агента, сведения о дивидендах из декларации по налогу на прибыль организации, расчеты по страховым взносам.

Начальник отдела рассказала, что теперь можно очень быстро - в три клика  заполнить декларацию формы 3-НДФЛ в личном кабинете. Такая возможность появилась благодаря коротким сценариям, которые есть в личном кабинете налогоплательщика. Для заполнения декларации нужно всего лишь выбрать подходящую ситуацию, пройти краткий опрос – и документ будет готов. Пользователям доступны следующие сценарии: покупка недвижимости, продажа имущества, сдача жилья в аренду, взносы на инвестирование, взносы на благотворительность, оплата лечения, оплата образования.

Слушателям мини-лекций рассказали также о возможности получения в личном кабинете электронного свидетельства о постановке на учет физического лица (ИНН), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.