ENG

Более 600 будущих бизнесменов посетили открытые уроки в предпринимательских классах Свердловской области

Дата публикации: 01.02.2024 14:57

В январе в Екатеринбурге и Свердловской области проведены открытые уроки налоговой грамотности для старшеклассников. В ходе уроков ученикам рассказали об истории возникновения налоговой системы, о роли налогов в бюджете государства, о важности и необходимости соблюдения налогового законодательства. А также о правах и ответственности при ведении бизнеса, режимах налогообложения, порядке и способах регистрации своей деятельности, в том числе через сервисы на сайте ФНС России.

Школьники узнали о способах оформления и подачи документов на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя: на бумажном носителе или с использованием одного из специальных сервисов, разработанных ФНС России: «Государственная онлайн регистрация бизнеса»,  приложение для мобильных устройств «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

В ходе уроков была подробно освещена тема выбора режима налогообложения. Будущим предпринимателям рассказали, что для бизнеса можно выбрать общий или специальный режим. Вид и размер налогов, а также порядок их уплаты и представления отчетности определяются выбранным налоговым режимом (системой налогообложения).

Особое внимание было уделено специальному налоговому режиму для самозанятых граждан – «Налог на профессиональный доход». Учащимся пояснили, что переход на специальный налоговый режим для самозанятых граждан осуществляется добровольно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на налог на профессиональный доход, платят налог по льготной ставке – 4% или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

В продолжение обсуждения темы предпринимательства старшеклассникам был представлен социальный проект «Истории успеха  предпринимателей Урала», организованный УФНС России по Свердловской  области. Это фильм о том, как в конце XIX - начале XX века предприниматели развивали свои бизнес-идеи. В отсутствии телефонов, интернета и даже дорог смогли внести огромной вклад в развитие России; как эти истории связаны с современными предпринимателями и почему их можно было бы назвать  самозанятыми. Один из персонажей, самозанятый фотограф, объясняет зрителям, как за 15 минут зарегистрироваться и начать предпринимательскую деятельность с низкими налоговыми ставками.

Целью данного проекта является повышение налоговой культуры и грамотности подрастающего поколения, знакомство с историей предпринимательства Урала, а также с основами налоговой системы России, в частности информирование о налоговом режиме для
современных самозанятых граждан.

Интерактивный проект «Истории успеха предпринимателей Урала» был с успехом показан участникам Всероссийского образовательного форума в г. Санкт-Петербурге в апреле 2023 года на сцене Екатерининского зала Таврического дворца. Киноверсия проекта транслировалась на выставке ВДНХ в Москве на стенде Министерства финансов и Федеральной налоговой службы.