ENG

Налоговики г. Первоуральска рассказали будущим бизнесменам о возможностях электронных сервисов ФНС

Дата публикации: 12.04.2024 08:05

Начальник отдела камеральных проверок №1 МРИ ФНС России № 30 по Свердловской области Надежда Яковлева приняла участие в заседании межведомственной комиссии, которое прошло в Кадровом центре «Работа России Первоуральск» (ГКУ «Первоуральский центр занятости»).

В ходе заседания комиссии были рассмотрены бизнес-планы безработных граждан.

Надежда Яковлева рассказала будущим предпринимателям про сервисы ФНС России, которые помогут правильно открыть свое дело, например, «Создай свой бизнес», «Выбор типового устава», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Также представитель налоговой инспекции рассказала о введенном институте Единого налогового счета, который позволяет предпринимателям упростить уплату налогов и взаимодействие с налоговыми органами. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Особое внимание специалист уделила специальному налоговому режиму – Налог на профессиональный доход. Чтобы использовать специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Для регистрации в мобильном приложении «Мой налог» доступно несколько способов:

  •  с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
  •  с использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на официальном сайте ФНС;
  •  с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона – через веб-версию приложения «Мой налог».

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке – 4% (с доходов от физических лиц) или 6% (с доходов от юридических лиц и ИП). Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработки без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» можно узнать в разделе «Налог на профессиональный доход» на официальном сайте ФНС.

Для выбора оптимального налогового режима спикер порекомендовала воспользоваться специальным электронным сервисом «Выбор подходящего режима налогообложения», который размещен на официальном сайте ФНС России в блоке «Налоговые калькуляторы».