ENG

О порядке уплаты имущественных налогов узнали читатели газеты "Уральский рабочий" в ходе горячей линии

Дата публикации: 17.07.2013 06:46 (архив)

Представление, будто налогоплательщики только и думают, как бы уклониться от налогов, в корне не верно. Большинство не просто платит налоги, но и беспокоится, если уведомление по каким-либо причинам задерживается.
 
Доказательством тому — множество вопросов, которые были заданы по «горячему телефону» в редакции газеты «Уральский рабочий». Каков в этом году срок уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов для физических лиц? Предоставляются ли льготы по налогам? Когда начнут поступать уведомления? Можно ли взять квитанцию в «Личном кабинете» на сайте налогового ведомства? Больше часа заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС России по Свердловской области П.Л. Ваняшин отвечал на эти и другие вопросы.
 
Наибольшее количество вопросов было связано с исчислением и уплатой налога на имущество физических лиц. Например, кто должен платить за несовершеннолетнего собственника однокомнатной квартиры, как рассчитывается пеня в случае несвоевременной уплаты налога, каким образом можно уточнить сумму налога и сведения об объектах собственности, указанные в едином налоговом уведомлении, является ли объектом налогообложения квартира в доме, который планируется к сдаче в следующем году.
 
Читатель газеты задал вопрос, почему в этом году налоговое уведомление поступило из Башкирии г. Уфы. П.Л. Ваняшин пояснил, что жители Свердловской области получают конверты с налоговыми уведомлениями на уплату имущественных налогов, где отправителем письма указан филиал ФКУ «Налог-сервис «ФНС России» в республике Башкортостан, которому переданы функции централизованной печати и массовой рассылки налоговых документов.
 
Новый порядок касается налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов для физических лиц. Требования об уплате налогов и различные информационные письма массового характера тоже будут приходить среднеуральцам из г. Уфы.
 
Если у налогоплательщиков появится необходимость уточнить информацию, указанную в налоговом уведомлении, нужно обращаться в налоговый орган, где он состоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств. Информация об этом налоговом органе указана в самом уведомлении. Филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России» в Республике Башкортостан за содержание направленных налоговых документов не отвечает, а выполняет только технические функции печати и рассылки.
 
П.Л. Ваняшин напомнил читателям газеты, что срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов – не позднее 1 ноября 2013 года.
Подробнее о публикации читайте здесь.