ENG

В первом полугодии 2013 года проведено больше 400 заседаний комиссий по легализации налоговой базы

Дата публикации: 24.07.2013 06:21 (архив)

В первом полугодии 2013 года налоговики Свердловской области провели 496 заседаний комиссий по легализации налоговой базы, «теневой» заработной платы, на которые были приглашены 1728 налогоплательщиков-работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности. Комиссии проводились в районных инспекциях Екатеринбурга и при администрациях муниципальных образований.

Профилактическая работа оказалась результативной: 1286 работодателей повысили заработную плату своим работникам, причем треть из них – до среднего уровня по виду экономической деятельности. По итогам рассмотрения на комиссиях по легализации налоговой базы 73 налоговых агента уточнили налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму 1,9 миллиона рублей. За первое полугодие 2013 года удельный вес повысивших заработную плату из числа заслушанных налогоплательщиков составил 24,5 процентов.

Профилактическая работа налоговиков по разъяснению обязательств работодателей перед бюджетом нацелена на то, чтобы дать возможность бизнесу работать и развиваться. Работа в этом направлении имеет также и социальную направленность, ведь «теневая» заработная плата приводит к социальной незащищенности работников, которые не смогут получить в полном объеме пенсию, страховые выплаты. Искажаются данные о размерах получаемой заработной платы. Фактически работник лишается какой-либо уверенности в своем будущем.