ENG

Более 2 млн жителей Свердловской области получат уведомления на уплату имущественных налогов в 2013 году

Дата публикации: 29.07.2013 06:39 (архив)

Заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Управления П.Л. Ваняшин рассказал корреспонденту «Областной газеты» В.В. Кочкину о порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами.

В этом году жители Свердловской области получат более 2 миллионов уведомлений на уплату земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц, причем отправителем на конвертах будет значится ФКУ «Налог-сервис ФНС России» в республике Башкортостан. Этой организации переданы функции централизованной печати и массовой рассылки налоговых уведомлений.

П.Л. Ваняшин сообщил, что всего за 2012 год плательщикам имущественных налогов выписано уведомлений на 1,8 миллиарда рублей транспортного налога, 1,2 миллиарда налога на имущества и пол-миллиарда земельного налога.

В 2011 году во владении жителей Среднего Урала находились 1 млн. 368 тысяч автомобилей, в 2012 году это число выросло до 1 млн. 508 тысяч автомобилей. Но платят этот налог не все, в нашем регионе от него освобождены владельцы автомашин мощностью менее 100 л.с., а также пенсионеры и инвалиды на один автомобиль от 100 до 150 л.с.

По сравнению с прошлым сезоном уплаты налогов выросло и количество объектов недвижимости, которыми владеют жители области: в 2011 году эта цифра составляла 2 миллиона 44 тысячи объектов, а за 2012 год их количество выросло до 2 миллионов 80 тысяч. Земельных участков во владениях свердловчан стало не 718 тысяч, а уже 737 тысяч.  
 
Информацию о периодах направления уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в конкретной налоговой инспекции можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Сроки направления налоговых уведомлений».

К уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога. Количество платежных документов, направляемых вместе с налоговым уведомлением, соответствует количеству налогов, которые необходимо уплатить.
 
П.Л. Ваняшин  обратил внимание журналиста, что налоги на имущество и на землю – прерогатива органов местного управления, поэтому на местах могут увеличить как размер льготы, так и круг их получателей.

Таким образом, в каждом муниципалитете льготы разные. И самый простой способ узнать, на какие из них вы имеете право - зайти на сайт Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области. В сервисе «Имущественные налоги, ставки, льготы» нужно выбрать нужный налог, свой город и свою категорию плательщика, и будет видно, на какую налоговую экономию можно рассчитывать.

А лучше всего подключиться к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Там, «не выходя из кабинета» можно получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества и своевременно уплачивать исчисленные налоги. Правда, один раз надо будет сходить в налоговую инспекцию, причем в любую, поскольку такую серьезную вещь как логин и пароль для входа в «Личный кабинет» налоговики присвоят только при наличии паспорта.

«И в любом случает налоги эти надо уплатить до 1 ноября 2013 года. – отметил П.Л. Ваняшин, - Не важно, пришли ли уведомление по почте из Уфы или по интернету в ваш «Личный кабинет».