ENG

М.А. Рябова рассказала телезрителям региональных каналов об имущественных налогах физических лиц

Дата публикации: 01.08.2013 06:26 (архив)

Заместитель руководителя Управления М.А. Рябова 30 июля 2013 года в эфире программы «Утро» «Областного телевидения» и программы «Послесловие» телекомпании «41 канал» объяснила жителям Свердловской области, почему отправителем писем с налоговыми уведомлениями по имущественным налогам значится ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России в Республике Башкортостан, которому переданы функции массовой рассылки налоговых документов.

Налоговики уже закончили рассылку более 2 миллионов уведомлений жителям региона на уплату земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц. Срок уплаты этих налогов – не позднее 1 ноября 2013 года.

Имущественные налоги формируют около 13 % налоговых доходов областного и местных бюджетов нашей области. Сумма их поступлений в первом полугодии 2013 года составила более 10 млрд. рублей.

М.А. Рябова рассказала о специальной форме заявления, которая прилагается к уведомлению. Это заявление необходимо заполнить и направить в налоговый орган, указанный в уведомлении, если обнаружена неточность.

Марина Анатольевна обратила внимание слушателей, что на сайте Свердловского налогового Управления на главной странице, в рубрике «Помощь налогоплательщикам» создана специальная страница: «Все об имущественных налогах физических лиц». Здесь размещены памятки по методологии исчисления, порядку предъявления и уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц на 2013 год, ответы специалистов Управления на типовые вопросы физических лиц, оперативная информация об изменениях в законодательстве, налоговых поступлениях, практике налогового администрирования имущественных налогов физических лиц.

Уточнить размер ставок в том или ином муниципальном образовании можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы». Сервис «Сроки направления налоговых уведомлений» подскажет, когда по почте пришлют уведомление на уплату имущественных налогов.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет не только получить уведомление на уплату имущественных налогов независимо от работы почты, но и оплатить его через Интернет, обратиться в налоговые органы, если начисленных суммах обнаружена ошибка или список объектов в собственности неправильный.