Проведена рабочая встреча по вопросу регулирования розничного оборота алкогольной продукции

Дата публикации: 16.08.2013 14:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

13 августа 2013 года состоялась рабочая встреча сотрудников Управления ФНС России по Свердловской области и Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.
 
В мероприятии принимали участие от налогового ведомства начальник контрольного отдела В.А.Ланец, от регионального министерства – заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Т.В.Попова.
 
На совещании обсуждались выявляемые и министерством, и налоговыми органами многочисленные факты нарушений законодательства Российской Федерации, совершаемые субъектами предпринимательства, осуществляющими деятельность в сфере розничного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По результатам встречи намечены конкретные направления взаимодействия министерства и налоговых органов области.
 
Выработанные мероприятия должны способствовать и более эффективному проведению профилактической работы и результативности контрольных проверок.
 
Следует обратить внимание налогоплательщиков на то, что правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации определены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ (в редакции от 23.07.2013 № 232-ФЗ). Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
 
Требования к розничной продаже алкогольной продукции установлены статьей 16 указанного закона.
Одним из таких требований, является обязательное применение контрольно-кассовой техники организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях.
 
В I полугодии 2013 года в 80 % проверок, проведенных налоговыми органами области о применении ККТ, выявили нарушения.