ENG

М.А. Рябова в ходе пресс-конференции рассказала об изменениях налогового законодательства в 2014 году

Дата публикации: 20.11.2013 07:06 (архив)

19 ноября в пресс-центре РИЦ ИТАР-ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области М.А. Рябовой "Что нового ждет налогоплательщиков в 2014 году?"

Марина Анатольевна начала пресс-конференцию с анализа итогов работы налоговых органов Свердловской области за 9 месяцев 2013 года. За этот период с территории Свердловской области в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 160 миллиардов рублей с ростом 3% к аналогичному периоду прошлого года. В федеральный бюджет направлено 43 миллиарда рублей, что на 300 миллионов больше, чем в прошлом году, в консолидированный бюджет Свердловской области поступило 116 миллиардов рублей. В областной бюджет поступило 88 миллиардов рублей, что на 3% больше, чем в прошлом году.

Затем М.А. Рябова рассказала об изменениях в налоговом законодательстве с января 2014 года. «Что коснется практически всех налогоплательщиков юридических лиц - это представление декларации по налогу на добавленную стоимость в электронном виде, - отметила Марина Анатольевна. - Если сейчас декларацию в электронном виде обязаны представлять только организации с численностью более 100 человек и крупнейшие налогоплательщики, то со следующего года все декларации по НДС должны будут быть представлены в электронном виде».

Кроме того, с 1 января 2014 года станет необходимым обязательное обжалование всех действий или бездействий налоговых органов в досудебном порядке. То есть, со следующего года нельзя будет обратиться в суд, не обжаловав действия налоговых органов в областном Управлении Федеральной налоговой службы во всех случаях. Раньше это правило касалось только результатов проверок, проведенных налоговыми органами. Контролировать ход рассмотрения жалобы налогоплательщик может через интернет-сервис ФНС России «Узнать о жалобе».

В Налоговый и Гражданский Кодексы внесены изменения в части регистрации физических и юридических лиц. С нового года нужно обязательно указывать юридический адрес, по которому находится лицо, либо предприятие, подлежащее регистрации. Если документы, которые будут направлены налогоплательщику, до него не дойдут, потому что адрес указан другой, то ответственность за это, по новым правилам, будут нести сами налогоплательщики.