ENG

До конца 2015 года ФНС России перейдет на новый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Дата публикации: 12.11.2015 14:55 (архив)

До конца 2015 года ФНС России перейдет на использование нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Общероссийский классификатор в новой редакции введен в действие с 1 февраля 2014 года. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года № 14-ст установлен переходный период до 1 января 2016 года, после чего прежний Классификатор будет отменен.

Приведение содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о видах экономической деятельности в соответствие с Общероссийским классификатором в новой редакции будет осуществлено ФНС России без участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Работа будет проведена с учетом переходных ключей между старым и новым Классификаторами, разработанных Минэкономразвития России. Указанные переходные ключи размещены на сайте Минэкономразвития России.

При необходимости юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может представить в регистрирующий орган соответствующее заявление для внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений о кодах по Классификатору в новой редакции после перехода на использование Классификатора в новой редакции при государственной регистрации.