ENG

Виталий Колесников рассказал о нововведениях в законодательстве о госрегистрации с 2016 года

Дата публикации: 05.02.2016 11:11 (архив)

Расширение роли нотариата при регистрации бизнеса будет способствовать улучшению инвестиционного климата. Об этом заявил начальник управления регистрации и учёта налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников на пресс-конференции на тему «Защита прав участников гражданского оборота: новеллы законодательства».

С начала 2016 года вступили в силу положения федерального закона 391-ФЗ, которые существенно расширили компетенцию нотариата в сфере гражданского оборота. Виталий Колесников выделил наиболее значимые нововведения в области государственной регистрации, цель которых способствовать защите прав собственника и улучшению условий обеспечения предпринимательской деятельности.

Так, расширены случаи обязательного нотариального удостоверения сделки, связанной с переходом доли (части доли) в уставном капитале ООО. Теперь заявление участника ООО о выходе из общества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Представитель ФНС России подчеркнул, что в случаях, когда при внесении изменений в ЕГРЮЛ нотариус выступает заявителем, либо когда нотариус по просьбе заявителя направляет документы в регистрирующий орган, взаимодействие между нотариусом и регистрирующим органом осуществляется только в электронном виде. До 15% заявлений о госрегистрации поступает в электронном виде, и в основном - от нотариусов. Рассмотрев их, регистрирующий орган направляет соответствующие документы нотариусу в электронном виде.

«Мы надеемся, что постепенно число электронных заявлений к нам будет расти. Это и в целях бизнеса очень полезно, потому что мы работаем на улучшение инвестиционного климата страны, в том числе, в направлении регистрации предприятий. И вообще мы уходим от ошибок, улучшаем взаимодействие и исключаем коррупционные моменты даже там, где они могли бы быть теоретически», — отметил Виталий Колесников.

Он также рассказал о результатах оптимизации взаимодействия регистрирующих органов и нотариусов: нотариусы получили доступ к электронному ЕГРЮЛ, а регистрирующие органы к электронному реестру нотариальных действий, куда с 1 января 2016 года включаются сведения о нотариальных действиях, связанных с регистрацией юридических лиц.

Эти изменения, отметил он, позволили расширить возможности двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества в электронном виде.