ENG

Как избежать долгов по налогам в эфире программы «Налоги» рассказал Дмитрий Григоренко

Дата публикации: 27.06.2016 09:30 (архив)

За последние пять лет ФНС России впервые удалось добиться положительной динамики по уменьшению налоговой задолженности. По итогам 2015 года снижение составило чуть более 2% по сравнению с 2014 годом. Об этом в эфире программы «Налоги» рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко.

Он подчеркнул, что Налоговая служба достаточно гибко подходит к процедурам взыскания задолженности. Требование об уплате долга направляется в течение двух недель, после того как сумма задолженности превысит 50 тысяч рублей для гражданина. «В требовании устанавливаются сроки погашения задолженности. Параллельно, если у нас есть телефонные номера должников, то мы звоним. В рабочее время, без выезда на дом. Это строго регламентировано. Объясняем, поясняем. И только после этого, если человек продолжает не платить, мы уже обращаемся в суды и потом уже в службу судебных приставов», - пояснил Дмитрий Григоренко.

Чтобы появление долгов по налогам не стало неприятной неожиданностью, можно завести Личный кабинет налогоплательщика. С помощью этого сервиса можно не только увидеть суммы задолженности, но и выяснить, откуда она появилась, а также оспорить при наличии доказательств.

Дмитрий Григоренко обратил внимание, что в последние годы Россия придерживается общемировых тенденций в плане оплаты налогов гражданами. Сейчас, в основном, обязанности по уплате налогов лежат на работодателе. «Мы постепенно двигаемся в сторону того, что налоги нужно платить и нужно платить самостоятельно», - добавил заместитель руководителя Налоговой службы.

Какие еще способы по снижению налоговой задолженности использует Налоговая служба и какие методы может позаимствовать у зарубежных коллег, смотрите в программе «Налоги».