ENG

Студенты и школьники Свердловской области узнали об электронных сервисах налоговой службы

Дата публикации: 27.06.2016 07:32 (архив)

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №23 по Свердловской - частые гости в филиале Уральского гуманитарного института, где со студентами проводят занятия по основам налогообложения. На очередных занятиях студентов экономического факультета и факультета психологии ознакомили с порядком заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и получением социального налогового вычета по затратам на свое обучение.

Особое внимание было уделено возможностям электронных сервисов на сайте ФНС России, в частности, ребята узнали, как с помощью специальной программы на сайте ФНС России во вкладке «Физические лица» подготовить налоговую декларацию. Также во время лекций презентовались разработанные инспекцией брошюры, с помощью которых  можно определить  перечень документов, прилагаемых к налоговой декларации и вид налогового вычета.

Студентам были продемонстрированы возможности всех электронных сервисов федеральной налоговой службы.

Подобные обучающие мероприятия проведены сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области со старшеклассниками  МБОУ "Средняя образовательная школа № 1 им. М. Горького" Асбестовского городского округа, а также организована встреча с коллективом педагогов по вопросу популяризации электронных сервисов ФНС России.

Целью информационных мероприятий было познакомить аудиторию с имущественными налогами, основами налогообложения физических лиц и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов.

Слушатели лекций узнали о новых возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: в разделе «Налог на доходы физических лиц» можно не только сформировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, но и направить её вместе с пакетом подтверждающих документов в электронном виде в налоговый орган по месту жительства, подписав  неквалифицированной электронной подписью, которая бесплатно формируется в разделе «Профиль» сроком на 1 год.

Для наглядности школьникам показали видеоролик "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Сотрудники инспекции обратили внимание слушателей на перечень видов доходов, по которым у налогоплательщиков возникает обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, и срок представления этой декларации. В завершении встречи педагоги представили заявления на подключение к Сервису и получение Регистрационных карт.