ENG

Свердловские налоговики составили 67 протоколов об административных правонарушениях в отношении налогоплательщиков, которые не подали заявление о признании себя банкротам

Дата публикации: 12.08.2016 06:43 (архив)

Территориальными налоговыми органами Свердловской области за первое полугодие 2016 года составлено 67 протоколов об административных правонарушениях в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, которые не подали в арбитражный суд заявление о признании себя банкротам, хотя были обязаны это сделать. Вынесено 48 постановлений и наложены штрафы на общую сумму 117 тыс. рублей.

В конце прошлого года налоговые органы получили право привлекать нарушителей законодательства о банкротстве к административной ответственности, предусмотренной частями 5, 5.1, 8 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок давности по данной категории правонарушений увеличен до трех лет, и факт административного правонарушения может иметь определяющее значение для применения иных видов ответственности и взыскания убытков, связанных с необходимостью финансирования процедуры банкротства конкурсным кредиторами или уполномоченным органом.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не допускает возможности освобождения гражданина, признанного банкротом, от исполнения обязательств перед кредиторами в случае, если вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве.