ENG

Налоговики Екатеринбурга организовали работу мобильного офиса для посетителей торгового центра

Дата публикации: 05.03.2018 05:48

Сотрудники  инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга  организовали работу  «мобильного офиса»   для посетителей торгового центра «КОР».  

Инспекторы рассказали посетителям торгового центра, что на официальном сайте ФНС России  размещены электронные сервисы, которые позволяют  узнать ИНН, адрес и реквизиты инспекции,  задолженность по имущественным налогам, записаться на прием в инспекцию в режиме онлайн, обратиться в ФНС России, познакомиться с ответами на актуальные вопросы налогоплательщиков, оценить работу налоговых органов, заполнить платежное поручение, оплатить налоги.

Горожанам разъяснили, как можно подключиться к Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», в котором доступна  информация об объектах налогообложения, состоянии расчетов с бюджетом,  есть возможность распечатывать налоговые уведомления и платежные документы, оплачивать платежи, скачивать программу для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, можно обратиться в налоговый орган без личного визита. Налоговики напомнили о необходимости смены первичного пароля в течение месяца и возможности сохранения своего пароля. 

На площадке торгового центра к сотрудникам инспекции обратились пользователи  сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», которые положительно оценили  функционал сервиса.  Представитель налогового органа отметила, что  на сайте ФНС России в тестовом режиме запущена новая версия «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», имеющая улучшенный современный интерфейс, адаптированный для мобильных устройств, предусмотрен  раздел «Жизненные ситуации», процедура оплаты  упрощена, по-новому организована информация по налогам.

Несколько пользователей, посетивших в этот день торговый центр, уточнили порядок получения  усиленной неквалифицированной  подписи в личном кабинете, которая  предоставляет возможность направления в налоговый орган заявления о возврате и зачете излишне уплаченного налога, заявления о предоставлении льготы по земельному, транспортному налогам, по налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых применяется льгота, сообщения о наличии объектов имущества и транспортных средств, налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подтверждающих документов к ней и  другое. Жители Екатеринбурга задавали вопросы,  как получить доступ к сервису детям до 14 лет,    может ли получить реквизиты доступа доверенное лицо.

Сотрудники инспекции рассказали о возможности получения услуг налоговой службы через  Единый портал государственных и муниципальных услуг. Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала государственных услуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».