ENG

Вынесены приговоры за представление паспорта для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах

Дата публикации: 21.03.2018 05:19

Налоговыми органами Свердловской области  активизирована работа по пресечению деятельности номинальных структур, используемых в схемах уклонения от уплаты налогов, в том числе незаконного возмещения НДС.

В данной работе используются механизмы по проверке достоверности сведений, предусмотренные Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в редакции Федерального закона  от 30.03.2015 №67-ФЗ)

При выявлении в ходе проведения  мероприятий обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков уголовных преступлений, материалы передаются в правоохранительные органы.

Статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица/незаконное использование документов для образования юридического лица,  при этом  преступлением  считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами в 2017 году налоговыми органами Свердловской области передано около 200 материалов, в результате возбуждено 87 уголовных дел по ст. 173.2 УК РФ (за представление документа, удостоверяющего личность, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице).  Судами вынесено 27 обвинительных приговоров.

Кроме того, налоговыми органами ведется системная работа по пресечению деятельности лиц, участвующих в создании номинальных структур, проводятся мероприятия по  передаче материалов в органы МВД для возбуждения уголовных дел по ст. 173.1 УК РФ. Так, в области в 2017 году возбуждено 15 уголовных дел по ст. 173.1 УК РФ, судом вынесен один обвинительный приговор.

Налоговые органы области на постоянной основе проводят мероприятия в целях привлечения недобросовестных лиц к уголовной ответственности по преступлениям, связанным с незаконной регистрацией фирм на подставных лиц.