ENG

Налоговики провели лекции в молодежных клубах г. Красноуфимска

Дата публикации: 13.06.2019 12:42

Для минимизации фактов создания компаний с использованием номинальных учредителей и директоров без цели заниматься предпринимательской деятельностью, сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области  проведены уроки налоговой грамотности в молодежных клубах г. Красноуфимска «Стрекоза» и «Перекресток».

Ребятам рассказали, что одной из основных задач налоговых органов является работа по созданию так называемой «прозрачной налоговой  среды»  -  благоприятных условий для честного бизнеса.

Участникам лекции рассказали о негативных последствиях регистрации молодых людей в качестве номинальных индивидуальных предпринимателей, учредителей и директоров организаций при фактическом отсутствии ведения бизнеса. Налоговики разъяснили, что, предлагая молодым людям оформить предпринимательство  за небольшую плату, мошенники пользуются отсутствием налоговой и финансовой грамотности среди подрастающего поколения, так как подставные компании  создаются не просто для ухода от налогов, а фактически для совершения преступлений в сфере экономики.

Рассказывая о негативных последствиях и возникающей ответственности, сотрудники налоговой инспекции обратили внимание на то, что Следственным комитетом в отношении граждан, проживающих на территории г. Красноуфимска, уже возбуждено 4 уголовных дела, вынесено 2 обвинительных приговора по ст.173.2 Уголовного кодекса РФ.

Ребята с интересом слушали лекцию, задавали много вопросов. Проведение таких мероприятий позволяет подросткам получить общие знания в сфере налогообложения, экономики и права, а также сформировать у ребят серьезное отношение к бизнесу.

В завершении лекции сотрудники налоговой инспекции напомнили, что для тех, кто серьезно решил заниматься бизнесом, двери налогового органа всегда открыты для получения консультации.