ENG

Лидия Исаева провела онлайн-конференцию для журналистов по выплате субсидий бизнесу

Дата публикации: 21.05.2020 09:46

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Лидия Исаева провела 20 мая 2020 года дистанционную пресс-конференцию для представителей средств массовой информации на тему: «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, в условиях пандемии коронавируса».

В целях своевременной реализации Постановления Правительства РФ от 24.04. 2020 г. № 576   Лидия Зиновьевна рассказала представителям СМИ об основных условиях получения субсидий:

  • включение получателя субсидии в единый реестр СМП по состоянию на 1 марта 2020 г.;
  • отнесение отрасли, в которой ведется деятельность предпринимателя, к отраслям (ОКВЭД), наиболее пострадавшим во время короновирусной инфекции;
  • организация не находится в процессе ликвидации, не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • отсутствует недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей на дату направления заявления;
  • количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года или снижение численности не более чем на 1 человека по отношению к марту.

Дополнительно заместитель руководителя сообщила, что количество работников получателя субсидии определяется ФНС на основании полученных от Пенсионного фонда РФ данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах».

При соблюдении всех условий налогоплательщики могут направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявление в электронной форме по ТКС или через Личный кабинет Юридического лица (Личный кабинет индивидуального предпринимателя) в виде формализованного заявления на субсидию   или в бумажном виде (почтовым  отправлением) или лично через специально выделенный бокс для приема заявлений, установленный при входе в операционный зал инспекции.

В завершении Лидия Исаева отметила, что на официальном сайте ФНС России реализован новый электронный сервис «Ваш бизнес пострадал. Получите субсидию от государства!», с помощью которого можно проверить соблюдения всех условий, сформировать заявление на предоставление субсидии, а также проверить ход рассмотрения заявления.