ENG

Налоговики г. Сухой Лог организовали экономический ринг для старшеклассников

Дата публикации: 24.05.2013 08:47 (архив)

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России № 19 приняли участие в организации экономического ринга среди учащихся лицея № 17 города Сухой Лог. Участники конкурса писали резюме, составляли трудовой контракт, оформляли кредит в банке, платили налоги. Другие в это время пели, танцевали, придумывали рекламу, делали креативные прически. Самым интересным было задание придумать налог для лицея № 17 на оценки, на поведение, на посещаемость. Учащиеся с 5 по 11 класс подготовили изделия на ярмарку, которые здесь же мог приобрести любой желающий.
 
В состав жюри вошли преподаватели ВУЗов, представители налоговой инспекции, банковской сферы, предприниматели. За каждый правильный ответ и творческий номер команде присуждались баллы. И в приветствии, и в разминке школьники показали хорошие знания по экономике и налоговому законодательству, придумали налог для лицея № 17, сочинили сказку про налоги. Ребята в форме инсценировки показали, как понимает налоги и налоговые платежи любая рядовая семья: мама, папа, сын – студент и маленькая дочка.
Победившей команде восьмиклассников начальник отдела работы с налогоплательщиками налоговой инспекции Т.А. Скорнякова вручила благодарственные письма, призы с символикой налоговой службы, брошюры по налоговым вычетам.

Математические навыки и правила правописания можно отрабатывать в тетради, сидя за партой. А экономику, науку о жизни, нужно изучать на практике. Чем больше дети пробуют себя в различных ролях: потребитель, продавец, налогоплательщик, налоговый инспектор, конкурент, лидер, наблюдатель, тем легче им будет раскрыть свои таланты и возможности во взрослой самостоятельной жизни.