ENG

Представители областного налогового управления рассказали в ходе пресс-конференции о порядке уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 10.09.2014 12:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области М.А. Рябова и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Л.З. Исаева в ходе пресс-конференции на площадке "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге напомнили физическим лицам  о необходимости уплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги не позднее 1 ноября 2014 года.
 
По словам М.А. Рябовой в этом году жители Свердловской области получили более 2 миллионов уведомлений на уплату земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц. Всего за 2013 год плательщикам имущественных налогов выписано уведомлений на 1,8 миллиарда рублей транспортного налога, 1,3 миллиарда налога на имущества и более чем пол-миллиарда земельного налога.
 
"На сегодняшний день только 35% налогоплательщиков в Свердловской области оплатили налог на имущество, - отметила Л.З. Исаева. - Осталось  полтора месяца до срока уплаты имущественных налогов, жителями Свердловской области уплачено 37% от подлежащей к оплате суммы транспортного налога, то есть, большая часть суммы еще  в бюджет не поступила". К началу сентября по имущественным налогам с физических лиц поступили порядка 1,5 млрд рублей, в том числе 658 млн рублей - по транспортному налогу (рост на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года). По земельному налогу поступления составили  375 млн рублей (рост на 36%), по налогу на имущество физических лиц поступило 456 млн рублей (рост на 82%).
 
В ходе пресс-конференции представители областного управления рассказали, что налоговые органы совместно с Росреестром и муниципалитетами, органами внутренних дел проводят работу в рамках мобильных групп, созданных при администрациях муниципальных образований по   выявлению объектов налогообложения, которые не поставлены на учет, либо используются без правоустанавливающих документов.

По итогам полугодия 2014 года такими мобильными группами было выявлено около 3 тыс. земельных участков, которые использовались без правоустанавливающих документов и около 500  объектов недвижимости.

М.А. Рябова обратила внимание журналистов, что налоги на имущество и на землю – прерогатива органов местного управления, поэтому на местах могут увеличить как размер льготы, так и круг их получателей.  Получить  информацию о льготах можно в сервисе ФНС России «Имущественные налоги, ставки, льготы». При этом льготы носят заявительный характер- налогоплательщикам нужно обратиться с подтверждающими льготу документами в налоговый орган по месту учета объектов налогообложения.

Очень удобно подключиться к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества и своевременно уплачивать исчисленные налоги.