ENG

Свердловские налоговики рассказали посетителям выставки «Иннопром-2016» о преимуществах государственной регистрации в электронном виде

Дата публикации: 13.07.2016 12:45 (архив)

Сотрудники Единого регистрационного центра, созданного на базе ИФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга, совместно с Уральской торгово-промышленной палатой организовали работу консультационного пункта по вопросам государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2016». Седьмая выставка промышленных инноваций проходит в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» с 10 по 14 июля 2016 года. В выставке участвуют более 600 компаний, ожидается около 60 тысяч посетителей.

В ходе работы консультационного пункта «Налоговая в «облаке». Интернет – сервисы ФНС России как мобильный помощник малого бизнеса» специалисты инспекции рассказали о преимуществах представления документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесения изменений в Единые государственные реестры, получения выписок из государственных реестров в электронном виде через официальный сайт ФНС России. С начала года в Единый регистрационный центр в электронном виде поступило более 5000 документов для государственной регистрации.

Посетители выставки активно регистрировались в «Личном кабинете налогоплательщика – физического лица» и с интересом знакомились с функциональными возможностями интернет – сервисов «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица».

Представители промышленного бизнес - сообщества при регистрации отмечали, что в современном мире самый главный дефицит – это время, а пользователь «Личного кабинета» видит налоговое уведомление и другие документы буквально на следующий день после их формирования инспекцией, тогда как бумажные документы идут значительно дольше.

В 2016 году 176 тысяч налогоплательщиков Свердловской области подключились к «Личному кабинету физического лица», более 15 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взаимодействуют с налоговыми органами через функционал «Личного кабинета».

Посетителям выставки сотрудники инспекции вручали информационные брошюры и памятки по вопросам получения государственных услуг в электронной форме.

Подводя итоги работы консультационного пункта, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты С.Б. Окулова  особое внимание уделила значительным законодательным изменениям в области налогового администрирования, которые позволяют отказаться от личного присутствия при взаимодействии с налоговыми органами. А также поблагодарила сотрудников инспекции за доступную и интересную информацию о работе интернет - сервисов налоговых органов, о мероприятиях, направленных на повышение открытости налоговой службы, о широких возможностях общественной оценки работы сотрудников, в том числе через государственный интернет-сайт «Ваш контроль».