ENG

Посетители ежегодной ярмарки в г. Ирбит узнали об электронных сервисах налоговой службы

Дата публикации: 31.08.2016 05:45 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС № 13 по Свердловской области рассказали посетителям ежегодной ярмарки-выставки  в городе Ирбит об электронных сервисах налоговой службы и сроке уплаты имущественных налогов гражданами – не позднее 1 декабря 2016 года.

Гости ярмарки особенно заинтересовались сервисами «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»,  «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Налоговики подробно рассказали о самой популярной электронной услуге «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которая позволяет распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоги и задолженность в режиме онлайн, заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и направлять данную декларацию с подтверждающими документами и заявлением на возврат суммы налога в электронном виде с использованием неквалифицированной электронной подписи.

Сотрудники инспекции напомнили жителям г. Ирбита  о вступлении в силу Федерального закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ, в соответствии с которым физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету», получают документы от налогового органа только в электронной форме.

Подключиться к Сервису можно и с помощью квалифицированной электронной подписи или Универсальной электронной карты, а также с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Стоит отметить, что авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и другие).