ENG

Налоговики Краснотурьинска провели семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 20.04.2021 07:19

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №14 по Свердловской области в ходе проведения семинара для налогоплательщиков Краснотурьинска рассказали о том, какие доходы подлежат декларированию и каким способом удобней представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Представить декларацию необходимо при получении дохода:

  • от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет (менее 3 лет - для недвижимого имущества, полученного в порядке наследования; по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником; в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением);
  • от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, находившихся в собственности менее 5 лет;
  • от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (например, транспортных средств);
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрышей в сумме, не превышающей 15 000 руб., выплачиваемых операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе;
  • в порядке дарения;
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также других доходов, с которых не был удержан налог, за исключением доходов, сведения о которых представлены в налоговый орган налоговыми агентами в установленном законом порядке.

Кроме того, отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели; частнопрактикующие нотариусы; адвокаты, учредившие адвокатский кабинет; другие физические лица, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой.

Инспекторы напомнили, что в соответствии с налоговым законодательством декларация по налогу на доходы физических лиц подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. В 2021 году налогоплательщики декларируют доходы, полученные в 2020 году. Стоит обратить внимание, что указанный срок – 30 апреля 2021 года не распространяется на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Спикеры мероприятия отметили, что декларацию по форме 3-НДФЛ следует представить в налоговую инспекцию по месту регистрации или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Наиболее удобный способ заполнить и направить декларацию в электронном виде с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru .

В завершение семинара были даны ответы на вопросы, интересующие присутствующих, сотрудники инспекции обратились с просьбой проявить ответственность и не откладывать представление налоговой декларации на последние дни кампании.