ENG

Посетителям Кировской налоговой инспекции Екатеринбурга рассказывают о преимуществах Личного кабинета

Дата публикации: 17.04.2024 08:28

Ежедневно в ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга проводятся мини-лекции для налогоплательщиков о преимуществах использования Личного кабинета и порядке предоставления деклараций 3-НДФЛ через Личный кабинет.

Сотрудники операционного зала рассказывают посетителям, что самый удобный способ отчитаться о доходах или заявить налоговый вычет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на официальном сайте ФНС России позволяет:

  • представлять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки;
  • получать информацию о своих доходах, имуществе и счетах в банках;
  • получать налоговое уведомление и совершать платежи в режиме онлайн.

В ходе мини-лекции налогоплательщики получают информацию, как правильно заполнить декларацию, в каком разделе Личного кабинета оформить электронную подпись, необходимую для отправки деклараций и заявлений.

Доступ к Личному кабинету осуществляется одним из трех способов:

  • с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно лично в любой налоговой инспекции России, взаимодействующей с физическими лицами, независимо от места постановки на учет, а также по адресу электронной почты, указанному в заявлении о доступе к личному кабинету, представленному в МФЦ Свердловской области.  При обращении в налоговую инспекцию или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность; при обращении физического лица в налоговый орган через представителя физического лица представляется документ, удостоверяющий личность представителя физического лица;
  • с помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным центром Минцифры России.
  • с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом учетная запись на Госуслугах должна быть подтвержденной.

Родители могут оформить «Семейный доступ» для уплаты налогов за своих несовершеннолетних детей через свой Личный кабинет. Для этого дети также должны являться пользователями Личных кабинетов.