ENG

Жителям отдаленных районов Верхотурского района рассказали о порядке уплаты имущественных налогов гражданами

Дата публикации: 27.09.2016 05:33 (архив)

На прошлой неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России № 26 по Свердловской области провели встречи с налогоплательщиками в отдаленных районах Верхотурского района.

Жителям села Дерябино, села Кордюково и поселка Карпунинский рассказали, что с 2015 года изменился порядок льготирования по налогу на имущество физических лиц – с этого налогового периода льгота предоставляется не по всем объектам недвижимости, принадлежащим льготнику, а только по одному объекту каждого вида - по одному жилому дому, по одной квартире, одному гаражу.

Граждане, имеющие право на льготное налогообложение, могут узнать о действующих льготах по имущественным налогам, обратившись в налоговый орган или с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Участники встречи узнали о едином сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря 2016 года. Собственникам земельных участков и строений, которые ни разу не получали уведомления на уплату налогов, налоговики напомнили о необходимости до 1 января 2017 года подать в налоговый орган сообщение о наличии объектов недвижимого имущества.

Сотрудники инспекции также рассказали, что в этом году налогоплательщики получат сводное налоговое уведомление с квитанциями на уплату налогов на имущество, транспорт и земельные участки, находящиеся на территории всей Российской Федерации, независимо от региона. Это значит, что собственнику по адресу регистрации места жительства будет направлено только одно уведомление заказным письмом из подразделения ФКУ «Налог-сервис». 

Кроме того, в соответствии с изменениями федерального законодательства пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» Федеральной налоговой службы с этого года получат уведомления только в электронном виде. Это значит, что им не нужно будет обращаться на почту или в налоговую инспекцию, поскольку просмотреть уведомление и оплатить налог можно будет в  личном кабинете.

Налоговые инспекторы рассказали о функциональных возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», информировали о возможности получения услуг ФНС России в электронной форме с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.