ENG

Свердловские налоговики и представители Пенсионного фонда региона обсудили вопросы администрирования страховых взносов

Дата публикации: 17.02.2017 13:55 (архив)

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Сергей Кочнев 17 февраля принял участие в работе совещания в режиме видеоконференции по вопросам администрирования страховых взносов, организованного Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области и областным налоговым управлением.

В работе совещания также приняли участие заместитель управляющего ОПФР по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Свердловской области Лидия Исаева, начальники структурных подразделений Отделения Пенсионного фонда и регионального налогового управления, а также представители территориальных налоговых органов и управлений Пенсионного фонда региона.

В ходе видеоконференции рассматривались вопросы завершения Отделением ПФР первого этапа выгрузки данных о плательщиках и отработки протоколов проверки, поступивших из УФНС России по Свердловской области. Речь шла также об исключении жалоб плательщиков в переходный период в связи с передачей функций по администрированию страховых взносов налоговым органам.

Сергей Кочнев в ходе совещания обратил внимание участников на необходимость оперативного взаимодействия сотрудников налоговых органов с территориальными органами Пенсионного фонда Свердловской области в целях соблюдения налогового и пенсионного законодательства.

«С 1 января 2017 года на налоговую службу возложено исполнение функций по администрированию страховых взносов.- отметил Сергей Михайлович. - Страховые взносы - крупнейший источник доходов, который мы теперь администрируем. Это практически еще один бюджет Свердловской области.»

В ходе видеоконференции была определена первоочередная задача на 2017 год: обеспечение поступления страховых взносов во внебюджетные фонды в установленных федеральной налоговой службой параметрах с ростом на 5% к уровню поступлений 2016 года, то есть к концу 2017 года во все внебюджетные фонды необходимо обеспечить поступление более 175 млрд. рублей.

В связи с поставленными задачами налоговикам необходимо исключить рост объема невыясненных поступлений и обеспечить своевременное поступление денежных средств в бюджеты Фондов. Перед сотрудниками инспекций на совещании была поставлена задача на постоянной основе продолжать работу по незамедлительному выяснению принадлежности платежа, а также проводить работу с плательщиками по правильному заполнению платежных поручений.

Заместитель областного налогового управления подчеркнул, что все вопросы, недоразумения и жалобы страхователей специалистам налоговых органов Свердловской области необходимо решать оперативно во взаимодействии с территориальными органами внебюджетных фондов.

«Недостатки, которые неизбежны на начальном этапе передачи полномочий по администрированию страховых взносов, не должны отразиться на плательщиках страховых взносов», - отметил Сергей Кочнев.