ENG

В областном налоговом управлении состоялся семинар для сотрудников инспекций по вопросам обеспечения процедуры банкротства

Дата публикации: 07.08.2017 05:45 (архив)

В Управлении ФНС России по Свердловской области состоялся  семинар-совещание, в работе которого приняли участие представители инспекций области. Открыла работу семинара  заместитель руководителя Управления Ольга  Голендухина, обратив внимание слушателей на значительные изменения, произошедшие в 2016 году в сфере обеспечения процедур банкротства как на организационном, так и на законодательном уровнях.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Ольга Позднякова отметила, что основными задачами налоговых органов на 2017 год определены: повышение уровня взыскания задолженности в процедурах банкротства и  обеспечение эффективности погашения задолженности в процедурах банкротства.

В 1 квартале 2017 года в бюджетную систему Российской Федерации должниками Свердловской области, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, а также после принятия уполномоченным органом решения о подаче заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом, перечислено 468 млн рублей, что больше размера поступлений за аналогичный период прошлого года в 2,3 раза, или на 265 млн рублей. Поступление платежей в бюджетную систему Российской Федерации обеспечено, прежде всего, за счет: погашения задолженности в соответствии с условиями мирового соглашения, погашения задолженности на стадии инициирования процедур банкротства, погашения текущих платежей в банкротстве, погашения задолженности, включенной в реестр требований кредиторов должника.

Заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства Николай Сергаев рассказал о взаимодействии с правоохранительными органами, как одной из мотивационных составляющих для изменения поведения должника, направленного на погашение ущерба. Он  также остановился на иных источниках пополнения конкурсной массы должника: привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности; взыскания задолженности с конечного бенефициара в порядке статьи  45 Налогового Кодекса  РФ.

В ходе семинара также обсуждались проблемы, возникшие в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам, вопросы взыскания текущих налоговых платежей, вопросы, возникающие при работе по привлечению руководителя (должностных лиц) юридического лица, гражданина к административной ответственности в соответствии со ст. 14.13 КоАП РФ, практика рассмотрения судебных споров, связанных со взысканием убытков с арбитражных управляющих, с оспариванием фиктивных требований конкурсных кредиторов.