ENG

В УФНС России по Свердловской области состоялись очередные публичные слушания

Дата публикации: 10.02.2020 06:59

6 февраля 2020 года в Управлении ФНС России по Свердловской  области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошло очередное публичное обсуждение, посвященное теме: «Применение нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Свердловской области. Исполнение обязанностей по исчислению и уплате страховых взносов плательщиками, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам; физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим НПД».

В мероприятии приняли участие более 90 человек, в их числе граждане, представители организаций, индивидуальные предприниматели, представители органов исполнительной власти, прокуратуры.

Открыла публичные слушания заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева и отметила, что на территории Свердловской области с 1 января 2020 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Юлия Смирнягина  начальник отдела налогообложения юридических лиц областного Управления, подробно рассказала о порядке  применения НПД, разъяснила особенности регистрации в качестве «самозанятого», представления отчетности и уплате специального налогового режима, о последствиях утраты права на применение НПД.

Об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя, применяющего НПД, а также утратившего право на применение НПД, размерах уплаченных страховых взносов для учёта страхового стажа, освобождения от уплаты страховых взносов за период НПД, до слушателей довела Екатерина  Михеева  , начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС.

Начальник отдела урегулирования задолженности Артем Балюра рассказал об обязательных требованиях, касающихся вопросов уплаты и взыскания налогов и сборов, очередности, возможных последствиях, а также о мерах, которые позволят не допустить неблагоприятных последствий для налогоплательщиков.

В обсуждении темы «о самозанятых» активное участие принял заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Михаил Балакин .

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов налоговой службы.

По результатам анкетирования 84 процента слушателей поставили положительную оценку проведенной встрече.