ENG

Юлия Смирнягина в радиоэфире рассказала о налоге на профессиональный доход

66 Свердловская область

Дата публикации: 12.05.2023

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Свердловской области Юлия Смирнягина рассказала в эфире радиостанции «Вести фм» о преимуществах использования специального налогового режима для самозанятых граждан – налога на профессиональный доход.

Регистрация в качестве самозанятых привлекает выгодными налоговыми ставками, возможностью легально вести бизнес, выдавать чеки и уплачивать налоги в несколько кликов через мобильное приложение. Процесс регистрации тоже достаточно прост. Сделать это можно за считанные минуты с помощью нескольких инструментов: специального мобильного приложения «Мой налог»; кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на официальном сайте ФНС России; через портал Госуслуг (Федеральный закон от 28.06.2022 № 206-ФЗ), через уполномоченные банки.

Чтобы зарегистрироваться через приложение «Мой налог», необходимо сформировать комплект следующих документов:

  • заявление о постановке на учет;
  • сканированный образ паспорта и фотографии физлица (не требуются, если у гражданина РФ есть доступ в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или портале Госуслуг).

Заявление, сканированный образ паспорта, фотография физлица (селфи) формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог» (можно скачать из Google Play и App Store), и для этого не требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Регистрация в качестве «самозанятого», использование спецрежима, снятие с учета в качестве «самозанятого» производится без посещения налогового органа.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход может любое физическое лицо с соблюдением ограничений, предусмотренных ст.4 и 6 Федерального Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Подробно узнать о налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно на сайте www.nalog.gov.ru, npd.nalog.ru.  

По состоянию на 01.05.2023 года в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировано 209 619 физических лиц, в том числе 8 702 индивидуальных предпринимателей, что составляет 4.2 % от числа зарегистрированных.