ENG

Павел Ваняшин напомнил уральцам о необходимости уплатить имущественные налоги

66 Свердловская область

Дата публикации: 30.11.2023

Начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Свердловской области Павел Ваняшин напомнил в эфире радиостанции «Пилот ФМ» о необходимости уплатить имущественные налоги  не позднее 1 декабря 2023 года.

В уведомления, отметил Павел Ваняшин, включена информация о налоге на имущество физических лиц, транспортном налоге, земельном налоге, а также о налоге на доходы физических лиц, в случаях, когда сумма налога не была удержана налоговым агентом.

Основной способ направления налоговых уведомлений – их выгрузка в электронном виде пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью сервиса в 2023 году  направлено более миллиона уведомлений, что составляет больше половины от общего количества этих документов. Общая сумма имущественных налогов для жителей региона составила 5,9 млрд рублей.

Также представитель ведомства напомнил о появившейся возможности использовать для получения налоговых уведомлений Единый портал государственный услуг.

Уплатить имущественные налоги можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через портал Госуслуг,  по QR- или штрихкоду из налогового уведомления, в банке с указанием уникального идентификатора налоговых начислений (УИН), в отделениях почтовой связи, МФЦ.

Павел Ваняшин напомнил, что неуплаченные вовремя суммы налогов сформируются в задолженность, которая будет увеличиваться каждый день за счет начисления пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Подробнее в нашем аудиоэфире.