ENG

Представитель Кировской инспекции г. Екатеринбурга рассказала в телеэфире о льготах по имущественным налогам физических лиц

66 Свердловская область

Дата публикации: 18.03.2024

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Владислава Нестерова в эфире программы «Патрульный участок» телеканала «Областное телевидение» напомнила телезрителям о том, что скоро начнётся очередная кампания по расчету физическим лицам имущественных налогов, в этот раз за 2023 год. Речь идет о налоге на имущество физических лиц, транспортном и земельном налогах.

По словам сотрудника инспекции, для максимально корректного расчета налогов налоговым органам необходима информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица. В большинстве случаев льгота будет предоставлена физическому лицу без заявления, на основании сведений, полученных от компетентных органов и организаций.

- Хотим обратить внимание пенсионеров и предпенсионеров, что сейчас нет необходимости для обращения в налоговые органы с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам, - сообщила Владислава Нестерова. - Налоговые органы обладают сведениями о таких льготах, и при начислении налогов льгота будет применена автоматически. Все данные поступают из Социального фонда России без участия налогоплательщиков. Также автоматически поступают сведения о физических лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 подчеркнула, что в заявительном порядке будут предоставляться налоговые льготы по налогу на имущество военнослужащим, а также индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы и использующим свое имущество в предпринимательской деятельности в 2023 году.

Как рассказала Владислава Нестерова, расчет имущественных налогов будет производиться за 2023 год. Соответственно, если возникло право на налоговую льготу ранее и заявление для ее получения уже подано, повторного представления такого заявления, как правило, не требуется. Исключение составляют случаи, когда льготный статус ограничен по времени.

Спикер обратила внимание, что сроки предоставления налогоплательщиками заявлений на льготы законом не установлены. Однако для того, чтобы при расчете имущественных налогов налоговые органы могли учесть информацию о льготах, налогоплательщикам рекомендуется представить такие заявления не позднее 1 апреля 2024 года. Заполнить заявление удобнее всего через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

57 Мб

0 б