ENG

Дорогое удовольствие.Не выдал чек — заплати 40 тыс

66 Свердловская область

Дата публикации: 03.06.2013

Издание: Уральский рабочий
Тема: рейдовая проверка мобильной оперативной группы
Источник:  http://газета-уральский-рабочий.рф/

Предприниматели, применяющие общую или упрощенную систему налогообложения, зачастую не применяют контрольно-кассовую технику, что является нарушением закона. Покупателям это не наносит ощутимого урона, зато самим предпринимателям такое непослушание может обойтись очень дорого.
 
Как отметил главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления ФНС по Свердловской области Виктор Бачурин, результативность проверок в этом направлении составляет 90-95% . Предприниматели либо вообще не выдают покупателям чек, либо печатают его на чеко-печатающих устройствах, не оснащенных фискальной памятью. У налоговиков есть основания полагать, что в результате реальный доход, полученный торговцами, намного больше того, который они указывают в налоговых декларациях, что наносит бюджету ущерб в виде недопоступивших налогов. Поэтому государство строго следит за тем, чтобы доходы не скрывались. Для выявления большего числа нарушителей в марте в областном УФНС была создана специальная оперативная группа. Она выходит в рейды раз-два в неделю, проверяет сразу несколько предприятий.
 
На сей раз в поле зрения оперативников попали 10 магазинчиков в екатеринбургском торговом центре на Синих Камнях. В одном из бутиков, торгующих открытками и прочими мелкими сувенирами, оперативнику, в ответ на его просьбу, выдали чек, распечатанный на чеко-печатающей машинке. Тут же у продавца потребовали показать все документы, которые должны быть в торговой точке: свидетельство о постановке на налоговый учет, о том, какую систему налогообложения торговец принимает. Выяснилось, что попавшийся бутик по закону обязан применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Тут же был составлен протокол.
 
Нежелание купить кассовый аппарат обойдется владельцу в солидную сумму. Как пояснил Виктор Бачурин, все организации и предприниматели (ИП), применяющие общую или упрощенную систему налогообложения, обязаны применять кассовые аппараты, которые должны быть зарегистрированы в ИФНС (или, при оказании услуг населению, выдавать в бланки строгой отчетности), вставать на налоговый учет, представлять налоговую декларацию. За выявленную непостановку на учет полагается наказание в размере 10% от дохода, но не менее 40 тыс рублей. За неиспользование ККТ — штраф: для юридических лиц — от 30 до 40 тыс рублей, для ИП или должностного лица организации — от 3 до 4 тыс. Даже те, кто имеет право не применять кассовые аппараты (например, применяющие единый налог на вмененный доход), обязаны выдавать клиенту иной документ, в котором содержатся все предусмотренные законом реквизиты.