ENG

Налоговики наводят порядок в сфере денежного наличного обращения

66 Свердловская область

Дата публикации: 07.06.2013

Издание: Областная газета
Тема: Результаты работы оперативной мобильной группы по проверке ККТ
Источник:  http://www.oblgazeta.ru/economics/9497/

Автор - Рудольф  Грашин
 
Как показали проверки налоговиков, почти 90 процентов принимателей и организаций, работающих в крупных торгово-развлекательных центрах Екатеринбурга, нарушают требования по использованию контрольно-кассовой техники.

В марте 2013 года в Управлении федеральной налоговой службы по Свердловской области была создана мобильная оперативная группа, призванная проконтролировать сферу наличного денежного обращения в торговле и в сфере услуг. Поводом для её создания стали результаты анализа базы данных ведомства: даже те из предпринимателей, кто в обязательном порядке должен применять контрольно-кассовую технику, не всегда регистрировал её в налоговых органах. Кстати, на 1 апреля 2013 года в налоговых органах области зарегистрировано 89189 контрольно-кассовых аппаратов.
Из девяти крупных торгово-развлекательных центров Екатеринбурга мобильная оперативная группа успела проверить только три. Но результаты ошеломили налоговиков.
—Было проверено 36 субъектов предпринимательства. В 32 случаях установлены факты либо неприменения контрольно-кассовой техники, либо использования её с нарушениями, — сказал главный государственный инспектор отдела контрольной работы УФНС России по Свердловской области Виктор Бачурин.
По результатам проверок виновные были привлечены к административной ответственности, а штрафные санкции в данном случае могут составлять для юридических лиц 30-40 тысяч рублей и до четырёх тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, должностных лиц. Кроме этого нарушителей поставили на контроль в районных налоговых инспекциях, что означает для них повторные проверки.
 
Одним из нарушений, установленных этой группой, стало использование предпринимателями, обязанными платить налог с дохода, вместо контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах, простых чекопечатающих машин.В них не было так называемого фискального блока, и это позволяло корректировать сумму дохода. Следовательно, и уменьшать сумму декларируемого к уплате налога.
 
В состав мобильной оперативной группы УФНС по Свердловской области входят представители территориальных налоговых органов и областного управления. В дальнейшем, как сказал Виктор Бачурин, планируется привлечение к этим контрольным мероприятиям сотрудников Роспотребнадзора, прокуратуры и органов внутренних дел. Повысится действенность проверок. Также в планах группы — охватить все крупные торгово-развлекательные центры не только областного центра, но и городов-спутников Екатеринбурга.
—Наша задача при этом сводится не просто к предъявлению штрафных санкций к нарушителям, а к легализации доходов, полученных в сфере наличного денежного обращения, декларирования этих доходов и уплаты по ним налогов, — сказал Виктор Бачурин.



--