ENG

Вам письмо из Уфы. Этим летом свердловчане получат из столицы Башкортостана два миллиона посланий

66 Свердловская область

Дата публикации: 25.07.2013

Издание: Областная газета
Тема: Порядок уплаты имущественных налогов
Источник:  http://www.oblgazeta.ru/economics/

Получат не все, официальные конверты с уфимским штемпелем доставят только плательщикам имущественных налогов. Отправителем писем с налоговым уведомлением указан филиал ФКУ «Налог-сервис ФНС России» в республике Башкортостан. Это вовсе не значит, что теперь наши налоги уйдут за пределы родной области. Просто этой организации переданы функции централизованной печати и массовой рассылки налоговых уведомлений.
 
Павел Ваняшин, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по Свердловской области говорит, что такая организация работ удешевила сам процесс изготовления и доставки уведомлений. И по срокам доставки пока никаких претензий у налоговой нет.
 
– Правда раздавались нам звонки от наших уральских налогоплательщиков. Это некоторые импульсивные люди не успев ещё как следует ознакомиться с документом сразу кинулись доказывать нам, что никакой недвижимости у них в Башкирии нет и налоговая что-то напутала.
Таких возмущенных звонков правда было не так уж и много. Просто стоило почитать само содержание послания, чтобы понять – извещение на самом деле исходит от налоговой, где гражданин состоит на учёте по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.
Всего за 2012 год таким гражданам выписано на 1,8 миллиарда рублей транспортного налога, 1,2 миллиарда налога на имущества и пол-миллиарда земельного налога.
 
В 2011 году во владении жителей Среднего Урала находилось 1368000 авто, в 2012 году это число выросло до1508000 автомобилей. Но платят этот налог не все, в нашем регионе от него освобождены владельцы автомашин мощностью менее 100 л.с., а также пенсионеры и инвалиды на один автомобиль от 100 до 150 л.с.
 
По сравнению с прошлым сезоном уплаты налогов выросло и количество объектов недвижимости, которыми владеют жители области: в 2011 году 2 миллиона 44000 объектов, а за 2012 год их количество выросло до 2 миллионов 80000. Земельных участков во владениях свердловчан стало не 718888, а уже 737000.
 
Поскольку налоги на имущество и на землю – прерогатива органов местного управления, то на местах и могут увеличить как размер льготы, так и круг их получателей. Таким образом, в каждом муниципалитете льготы разные. И самый простой способ узнать, на какие из них вы имеете право зайти на сайт Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области. В разделе «Имущественные налоги, ставки, льготы». нужно выбрать нужный налог, свой город и свою категорию плательщика,тут сразу и увидите, на какую налоговую экономию можно рассчитывать. Для этого не нужна даже регистрация на сайте.
 
А лучше всего подключится к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Там, «не выходя из кабинета» будете получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества и своевременно уплачивать исчисленные налоги.
Правда один раз надо будет сходить в свою налоговую, такую серьезную вещь как логин и пароль для входа в ваш «Личный кабинет» вам присвоят только когда вы покажете свой паспорт.
 
И в любом случает налоги эти надо уплатить до 1 ноября 2013 года. Не важно пришли ли они по почте из Уфы или по интернету в ваш компьютер.