ENG

Бюджет добавит на квартиру Как получить налоговый вычет по новым правилам

66 Свердловская область

Дата публикации: 31.01.2014

Издание: Российская газета-Урал
Тема: Изменения в порядке предоставления имущественного налогового вычета
Источник:  http://www.rg.ru/ural/

В 2014 году вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, касающиеся физлиц. Так, с 1 января начали действовать  новые правила получения имущественных налоговых вычетов. С 1 июля налоговики получат доступ к информации о банковских счетах «физиков».
СМИ довольно активно освещают эти темы, в том числе «РГ» («Ипотека стала дешевле на 260 тысяч» от 9.01.14). Но вопросов у рядовых налогоплательщиков меньше не становится. По соцсетям гуляют слухи и догадки. Сегодня часть из них развеет заместитель руководителя Управление федеральной налоговой службы по Свердловской области ведомства Марина Рябова.

Марина Анатольевна, прежде чем начать разговор, давайте определимся, как часто жители региона обращаются за налоговыми вычетами?
 
Марина Рябова В 2013 году доля деклараций о доходах, поданных в налоговые инспекции с целью налоговых вычетов, составила 54 процента от общего количества. Свыше 58 тысяч свердловчан компенсировали расходы на лечение и обучение. Еще порядка 85 тысяч человек обратились за предоставлением имущественного вычета на покупку или строительство жилья, что на 15 процентов больше, чем в 2012 году. В общей сложности бюджет вернул им свыше 3,5 миллиарда рублей.

Не мудрено, что изменения правил вызвали бурное обсуждение в Интернете. Некоторые истолковали это как возможность получить имущественный вычет на покупку жилья повторно.
 
Марина Рябова Я понимаю, откуда пошло такое заблуждение. Сразу после публикации закона, когда еще не было никаких разъяснений минфина, некоторые специалисты посчитали, что новая норма будет применяться, что называется, задним числом. К примеру, купил человек землю или жилье в 2002-2013 годах за 800 тысяч рублей, получил налоговый вычет, но лимит суммы, выводимой из-под налогообложения, не исчерпал (до 2008 года – миллион рублей, после – 2 миллиона). Приобретя новый объект в 2014 году, он якобы может снова подать декларацию и выбрать остаток.
 
Законодатель отсек подобные трактовки: новые правила распространяются лишь на тех, что вступил в право собственности после 1 января 2014 года и ни разу до этого не получал имущественный вычет. Если купленное жилье стоит дешевле 2 миллионов, можно перенести остаток вычета на другой объект, но и тот должен быть приобретен после 1 января 2014 года. В первую очередь эта норма коснется жителей малых городов и поселков, где цены на дома и квартиры ниже, чем в Екатеринбурге.

Если лимит в 2 миллиона рублей утвержден еще в 2008 году, какое же это нововведение?
Марина Рябова Лимит, действительно, действует давно. Но до 2014 года налоговый вычет делился пропорционально долям собственников. Сейчас их уравняли в правах с единоличными владельцами. Допустим, купила семья квартиру за 2,6 миллиона рублей, 50 процентов - мужу, 50 – жене. По старым правилам каждый мог получить вычет только на 1,3 миллиона рублей. Теперь оба могут заявить вычет на 2 миллиона рублей.

Можно ли одновременно получить социальный и имущественный вычеты?
Марина Рябова Законодательством это не запрещено, но если сумма фактически понесенных трат превышает сумму выплаченного за год НДФЛ, часть имущественного вычета может быть перенесена на следующий налоговый период. Социальный вычет — на собственное лечение и обучение — не может превышать 120 тысяч рублей в год. Лимит на обучение ребенка составляет 50 тысяч рублей в год в совокупности на обоих родителей.

Если собственник – ребенок, положен ли ему имущественный вычет при покупке квартиры?
Марина Рябова Подразумевается, что несовершеннолетний не работает, не имеет дохода, следовательно, не платит НДФЛ. Очевидно, что приобрести квартиру самостоятельно он не может. Значит, это деньги родителей. И те имеют право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, являются по документам хозяевами недвижимости или нет. Чаще всего детей делают не единоличным собственниками, а наделяют долей. Допустим, 70-ю процентами владеет отец, 30-ю - ребенок. В этом случае папа может заявиться на вычет в полном объеме, но все равно в пределах лимита в 2 миллиона рублей. И придется подтверждать документами родство. Таким правом семьи с детьми могли воспользоваться и раньше на основании решения Конституционного суда, а теперь эта норма внесена в Налоговый кодекс.

Означает ли это, что ребенок автоматически потеряет свое право на налоговый имущественный вычет по достижении 18 лет?
Марина Рябова Нет. Такого права его никто не лишает. Другое дело, когда родители продают квартиру, где собственником доли является ребенок, и покупают другую. В этом случае у несовершеннолетнего возникает доход, облагаемый налогом. И родителям «передать» налоговый вычет он уже не сможет.

Поясните, пожалуйста, что означает фраза «пенсионеру разрешается перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на три предыдущих года»?
Марина Рябова К примеру, вы купили дом в 2013 году и тут же вышли на пенсию. Значит, в 2014 вы можете подать декларацию о доходах и запросить имущественный вычет за 2013 год. Скорее всего, полностью вы его не используете. Значит, остаток суммы можно будет заявить по декларациям о доходах за 2010-2012 годы.

Какую сумму государство возвращает покупателю жилья?
Марина Рябова Размер возмещения для каждого конкретного налогоплательщика определяется его годовым доходом и уплаченным в бюджет НДФЛ. Максимум человек может получить 260 тысяч рублей (13 процентов от 2 миллионов рублей). Как правило, эта сумма возвращается за несколько лет.

Допустим, купил человек за наличные участок, а на квартиру - в кредит. Может ли он получить имущественный вычет на один объект, а вычет по ипотечным процентам – на другой? И каков максимальный размер вычета по ипотеке?
Марина Рябова Вычет с суммы процентов по жилищному кредиту с 2014 года ограничен 3 миллионами рублей, то есть максимально налогоплательщику могут возместить 390 тысяч рублей. Этот вид вычета привязан к фактическим выплатам по ипотеке, то есть ежегодно вам будут возвращать НДФЛ в сумме, равной той, что вы перечислили банку в качестве процентов по кредиту. Вычет по ипотеке может предоставляться как на тот же объект недвижимости, на который декларировался имущественный вычет, так и на любой другой.

Вопрос от читателя: недавно купил квартиру на вторичном рынке. Теперь регулярно получаю извещения на имя какой-то фирмы. О том, что по домашнему адресу зарегистрировал ООО, предыдущий хозяин квартиры ничего не сказал. Что теперь делать?
Марина Рябова К новому собственнику жилья никаких вопросов быть не может. По закону исполнительный орган юрлица (директор) обязан в течение 3 рабочих дней после смены адреса известить об этом налоговую службу. Если он этого не сделал, накладывается административный штраф. Однако штрафные санкции предъявляются в течение трех месяцев с момента нарушения, чем обычно и пользуются «рассеянные» предприниматели. Я бы рекомендовала новому владельцу квартиры отправить сообщение через сайт УФНС, где коротко изложить ситуацию и уведомить налоговый орган, что указанное юрлицо по этому адресу больше не находится.

Если у человека, владеющего каким-либо имуществом, изменился адрес регистрации по месту жительства, он обязан сообщать об этом в налоговую?
Марина Рябова Нет. Органы ФМС сами сообщают обо всех изменениях в течение 5 рабочих дней. Уведомление об уплате налогов гражданин получит уже по новому адресу. Данные из Росреестра и ГИБДД поступают в налоговую службу в течение 10 рабочих дней.

Можно ли обойтись без стояния в очереди, чтобы подать налоговую декларацию?
Марина Рябова Наша цель – создать такие условия, чтобы налогоплательщикам было удобно исполнять свои обязанности перед государством. Для этого в Свердловской области продлен срок работы инспекций: дважды в неделю, по вторникам и четвергам, они открыты для посетителей до 20.00. Рабочими также являются каждая вторая и четвертая суббота месяца. Записаться на прием можно через сайт, выбрав любое удобное время в течение ближайших двух недель, либо взяв талон в терминале электронной очереди.
 
Также рекомендую воспользоваться электронными услугами. На федеральном портале www.nalog.ru работает порядка 35 сервисов, актуальных для любого региона страны. В частности, там можно узнать адрес ближайшей инспекции, свой ИНН, через «Личный кабинет физлица» заполнить и отправить декларацию по форме 3-НДФЛ, узнать результаты камеральной проверки. Доступ к сервису «Личный кабинет» осуществляется с помощью универсальной электронной карты или регистрационной карты налогоплательщика, которую оформят в любой инспекции, независимо от места постановки на учет.

Через какой срок после подачи декларации должны перечислить вычет?
Марина Рябова Согласно НК РФ, камеральная налоговая проверка поданных деклараций проводится в течение трех месяцев. Если результат положительный, деньги перечисляются в течение месяца после окончания проверки.