ENG

Наступила пора отчитаться о доходах. И заявить налоговые вычеты

66 Свердловская область

Дата публикации: 14.04.2014

Издание: Областная газета
Тема: Декларационная кампания 2014 года
Источник:  http://www.oblgazeta.ru/economics/

Государство заинтересовано в том, чтобы её граждане обеспечивали себя жильём. Чем больше приобретается квартир и домов, тем больше их строится. Значит, опять же большее количество экономически активного населения получает работу и доходы, чтобы вкладывать их в том числе и в личные квадратные метры. А чтобы этот круг не разрывался, покупатели этого недвижимого имущества получают от государства существенную финансовую помощь, так называемый налоговый имущественный вычет. Подробно об этой льготе для тех, кто собирается или купил жильё после 2005 года, рассказала на «Прямой линии» «Областной газеты» заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Марина РЯБОВА.

Надежда КУДРЯВЦЕВА, г. Екатеринбург:
–В 2010 году я вышла на пенсию. В 2013 году вновь начала работать и купила квартиру. Подала в налоговую инспекцию декларацию о доходах и заявила имущественный вычет. За 2013 год мне вернули всего семь тысяч рублей. Можно ли мне остаток суммы имущественного вычета оформить с учётом моих доходов за 2010 год, когда я работала?
Марина РЯБОВА:
–Да, это можно сделать, так как по закону для неработающих пенсионеров имущественные вычеты могут быть рассчитаны за три предстоящие перед покупкой квартиры года. А с этого года и работающим пенсионерам можно будет рассчитывать имущественные вычеты исходя из доходов трёх предыдущих лет.
Надежда КУДРЯВЦЕВА:
–Но в налоговой инспекции по Октябрьскому району Екатеринбурга мне отказали.
Марина РЯБОВА:
–В ближайшие дни мы ещё раз разъясним коллегам из районного отделения, что в подобной ситуации вы правы.
 
Елена ПРИГОЖИНА, г. Нижний Тагил:
–Я слышала, что с этого года увеличены суммы, на которые начисляются имущественные вычеты...
Марина РЯБОВА:
–Эти изменения вступили в силу с 1 января 2014 года, но воспользоваться ими можно будет только с 2015 года. Если сейчас вы получаете налоговые вычеты на максимальную сумму два миллиона рублей, то уже на приобретённую в этом году квартиру в следующем вам произведут имущественные вычеты с такой же суммы на каждого собственника. К примеру, если у вас жильё стоит пять миллионов, то два собственника могут получить имущественные вычеты в размере 520 тысяч рублей. Ранее получил бы один и только половину этой суммы.
 
Ираида СИЗОВА, г. Нижняя Тура:
–Я как физическое лицо сдавала помещение в аренду организации. По договору оплачиваю все коммунальные услуги из получаемой арендной платы. По истечении каждого года я должна отчитываться перед налоговыми органами и с меня ещё удерживают 13 процентов налогов на доходы.
Марина РЯБОВА:
–Вы не должны отчитываться, поскольку та организация, которой вы сдаёте в аренду помещение, уже удерживает с вас налоги на доходы физических лиц и должна его перечислять в бюджет. У вас не возникает обязанности по предоставлению декларации на доходы в налоговую инспекцию. Но вы для своего спокойствия уточните в этой организации, удерживает ли она с вас эти 13 процентов в виде налогов на доходы. Обязательно попросите у них справку по форме 2НДФЛ.
 
Андрей ПАТОВ, г. Красноуральск:
–Я живу в одном городе, а прописан в другом. В налоговой инспекции какого города я должен отчитываться?
Марина РЯБОВА:
–Там где вы прописаны.
 
Мария МАШКОВА, городской округ Верхнее Дуброво:
–Я слышала, что произошла реорганизация налоговой службы, в том числе и в нашей области. В чём конкретно она заключается?
Марина РЯБОВА:
–Произошло укрупнение налоговых инспекций, всего их на территории области сегодня 20. Смотрите на сайте Управления ФНС России по Свердловской области где, в каких городах, районах они работают обособленные подразделения.
 
Юлия БУШУЕВА, г. Екатеринбург:
–Сделка по купле-продаже квартиры состоялась в январе этого года. Какой способ получения налогового вычета самый лучший – напрямую или через работодателя? Если я сейчас оформлю вычет через работодателя, могу ли я в следующем году сама подать документы на вычеты, скажем по лечению, обучению?
Марина РЯБОВА:
–Если вы оформляете имущественный вычет сейчас через работодателя, вы его получите только после того, когда инспекция вам его подтвердит. У вас уже точно выпадают из расчёта четыре месяца с начала года. В 2015 году вам придётся подать декларацию снова уже самой, чтобы получить вычет за этот период. Кроме того, получая имущественный вычет у работодателя Вы уже не сможете использовать социальный вычет в связи, например, с расходами на лечение, обучение.
Юлия БУШУЕВА:
–Бухгалтер нашего предприятия очень занята, а я сама не смогу заполнить декларацию. У вас есть консультанты, к которым можно обратиться за помощью?
Марина РЯБОВА:
–11-12 апреля во всех налоговых инспекциях – День открытых дверей. Наши сотрудники помогут всем обратившимся в эти дни гражданам правильно оформить декларации о доходах, а также документы на имущественный вычет. Ответят на все вопросы, касающиеся налогообложения.
Кроме того, декларацию можно заполнить, обратившись на сайт налоговой службы, скачав специальную программу, либо из Личного кабинета физического лица.
 
Василина ПАВЛОВА, г. Каменск-Уральский:
–С момента покупки моей квартиры прошло три года. Я вынуждена её продать. Нужно ли мне заявлять об этом в налоговую инспекцию и платить налог на доходы? И могу ли я при этом рассчитывать на всю сумму имущественного вычета, если получила только часть её?
Марина РЯБОВА:
–Нет, не нужно. А на получение всей положенной вам суммы имущественного вычета вы имеете право претендовать.
 
Ольга ПЛАТОНЮК, г. Полевской:
–Я сдала декларацию, потом обнаружила, что в ней ошибка.
Марина РЯБОВА:
–Нужно обязательно сдать уточнённую декларацию, иначе инспектор составит акт проверки и если, к примеру, обнаружит заниженную сумму для расчёта налога, вам будет начислен штраф.
 
Вера АРТЕМЬЕВА, г. Берёзовский:
–Какой день считается датой сдачи документов в инспекцию при их отправке почтой?
Марина РЯБОВА:
–Дата отправки, которая зафиксирована почтой, если документы отправлены заказным письмом с уведомлением. То есть на конверте обязательно должен быть почтовый штемпель, а у отправителя квитанция об уплате за пересылку письма.
Для подтверждения факта отправки Вы должны иметь опись вложения с оттиском почтового отделения и квитанцию об оплате почтовых услуг.
 
Алёна ДЕНИСОВА, г. Екатеринбург:
–Я в 2003 году купила комнату. Начала получать налоговый вычет, но в 2005 году продала квартиру. Несколько лет не работала. Сейчас я бы хотела оформить документы и получить оставшуюся сумму имущественного вычета, используя доходы 2011-2013 годов. Но в регистрационной палате у меня забрали свидетельство на жильё, хотя оба договора купли-продажи есть.
Марина РЯБОВА:
–Если есть договоры, мы можем все эти сведения проверить по налоговой базе. А вы сможете продолжить получение имущественного вычета.
 
Юрий МИТРОФАНОВ, г. Екатеринбург:
–В марте прошлого года мы приватизировали трёхкомнатную квартиру, четыре собственника. Какой порядок уплаты налога в такой ситуации?
Марина РЯБОВА:
–Вы должны будете оплатить только налог на имущество физических лиц, после того, как получите уведомление из налоговой инспекции. Но если у вас есть среди собственников пенсионеры, вам желательно самим заявить об этом в налоговую и принести копию пенсионного удостоверения. Пенсионеры освобождаются от уплаты данного налога.
 
Тамара МИШАНЬКИНА, Белоярский городской округ:
–В 2007 году я купила для дочери комнату в общежитии и получила за неё имущественный вычет. Комнату продали, покупаем однокомнатную квартиру. Могу ли я ещё раз воспользоваться этой льготой?
Марина РЯБОВА:
–Вычет каждому гражданину предоставляется только один раз.
 
Тамара МИШАНЬКИНА:
–А если оформить эту квартиру на мужа?
Марина РЯБОВА:
–В платёжных документах должна стоять его фамилия, и квартира оформляться на него. Тогда он сможет, если не пользовался ранее, получить налоговый вычет на приобретение имущества.