ENG

О.Ю.Голендухина и Л.З. Исаева в ходе пресс-конференции рассказали журналистам о декларационной кампании 2015 года

66 Свердловская область

Дата публикации: 16.02.2015

Сегодня 16 февраля 2015 года заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области О.Ю. Голендухина и начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц Л.З. Исаева в ходе пресс-конференции рассказали журналистам о результатах декларирования доходов физическими лицами в 2014 году и особенностях декларационной кампании 2015 года.

В 2014 году в налоговые органы Свердловской области поступило около 338 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ от физических лиц, что на четыре процента больше, чем в 2013 году.

Более 60 процентов деклараций было подано с целью получения налоговых вычетов. Кроме имущественного налогоплательщики активно обращались за получением социального налогового вычета -- возвратом из уплаченных налогов тех средств, что они потратили на учёбу, лечение.

О.Ю. Голендухина напомнила участникам встречи, что до 30 апреля 2015 года декларации по форме 3-НДФЛ должны представить налогоплательщики, обязанные отчитываться о своих доходах.

Это, во-первых, те, кто занимается предпринимательской деятельностью, частной практикой -- адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, а также граждане, получившие доходы от реализации имущества, земельных участков, домов, квартир, автомобилей, ценных бумаг, находящихся в собственности менее трёх лет с момента продажи.

Также декларировать свои доходы обязаны те, кто получает их по гражданско-правовым договорам, например, от сдачи в наём собственной квартиры.

Ещё одна категория физических лиц -- получившие доход в качестве подарка от лица, не являющегося членом семьи или родственником, в виде выигрыша в казино, лотерее, тотализаторе, а также доходы, при получении которых налоговым агентом не был удержан налог.

Гражданам в этом году придётся заполнять новую форму декларации 3-НДФЛ, это можно сделать с помощью программы "Декларация 2014".

"С каждым годом налоговые инспекции всё больший упор делают на разъяснительную работу. И этому помогает проведение "дней открытых дверей", -- считает О.Ю. Голендухина.В такие дни налоговые инспекции работают в усиленном составе и по расширенному графику, и у налогоплательщиков есть хорошая возможность не только задать интересующие вопросы, но и получить помощь в заполнении декларации. "Дни открытых дверей" в налоговых инспекциях  пройдут 27-28 марта и 24-25 апреля.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

42 Мб

0 б