ENG

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники рассказали налоговики г. Каменск-Уральского в ходе пресс-конференции

66 Свердловская область

Дата публикации: 13.09.2018

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области в ходе пресс-конференции для журналистов рассказали о новом порядке применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

С 15 июля 2016 года  вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий  поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ): с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только в соответствии с данным законом, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. После этой даты кассовые аппараты старого образца, работающие вне режима онлайн, не должны использоваться. 

Налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему (малый бизнес, который ранее не был обязан применять ККТ), переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Налоговики обратили внимание представителей средств массовой информации , что существующие кассовые аппараты  устарели и современные технологии позволяют значительно усовершенствовать систему.

Новые ККТ будут работать в интернете. Когда продавец отдает покупателю чек, то сначала он отражается в облаке данных. Эти данные там постоянно хранятся. Благодаря доступу к этому хранилищу налоговый орган будет контролировать бизнес без дополнительных проверок.

Подробнее в видеосюжете с пресс-конференции.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

9 Мб

0 б