ENG

Кассовая реформа в этом году получит новый виток

66 Свердловская область

Дата публикации: 16.04.2018

Издание: Сетевое издание "вечерний-екатеринбург.рф"
Тема: Новый порядок применения контрольно-кассовой техники
Источник:  http://вечерний-екатеринбург.рф/ourcity/tradeandservices/47703-kassovaya-reforma-v-etom-godu-poluchit-novyy-vitok/

Специальные QR-коды на чеках, которые нам выдают при совершении покупок и оплате услуг, стали уже привычным делом. Появились эти двухмерные штрихкоды (с помощью которых, в частности, можно проверить легальность деятельности той или иной фирмы) благодаря внедрению онлайн-касс. Однако к настоящему времени отнюдь не все компании обзавелись модернизированными аппаратами.

Постепенный переход на кассы нового образца, позволяющие в режиме онлайн направлять через Интернет информацию обо всех покупках и продажах в налоговые органы, начался в 2017 году. Поначалу предприятиям розничной торговли, которые находятся на общей или упрощённой системе налогообложения, предлагалось добровольно установить усовершенствованные фискальные накопители — до 1 февраля прошлого года. А до 1 июля того же года на новые кассы необходимо было в принудительном порядке перейти уже всем компаниям, которые ранее работали с контрольно-кассовой техникой.

Однако предприниматели не очень-то охотно закупали технику и тянули буквально до последнего дня — примерно за два месяца до момента икс, по данным ФНС, лишь 18% свердловских предприятий модернизировали свои кассы. У тех, кто не успел уложиться в сроки, с 1 июля всё морально устаревшее контрольно-кассовое оборудование сняли с учёта в одностороннем порядке.

Теперь по уже протоптанной дорожке предстоит пройти и тем организациям и индивидуальным предпринимателям, которые платят единый налог на вменённый доход (ЕНВД) и пользуются патентной системой налогообложения (ПСН). До недавнего времени они держались в стороне. Но, как напомнили в УФНС России по Свердловской области, с 1 июля текущего года и эти игроки рынка должны начать использовать продвинутые кассовые аппараты.

— Речь идёт о бизнесменах, которые имеют в штате персонал и занимаются торговой деятельностью или оказывают услуги в сфере общественного питания, — уточняют налоговики. — Вместе с тем от обязанности применять онлайн-кассы освобождены малые предприятия, занимающиеся ремонтом обуви, продающие прохладительные напитки из цистерн или мороженое на улице.

Кроме того, в этот список «счастливчиков» попали фирмы, которые торгуют на необустроенных рынках, содержат общепит при образовательных учреждениях, кондукторы общественного транспорта, арендодатели собственного жилья и организации или ИП, ведущие свой бизнес в труднодоступных районах (даже если там есть выход в Интернет).

— Чтобы малые предприятия не понесли значительный материальный урон при переходе на новый порядок расчётов с клиентами и покупателями, законодательством была предусмотрена компенсация затрат в форме налогового вычета на приобретение онлайн-касс, — добавляют в УФНС. — Этот вычет может составить 18 тыс. рублей на каждый экземпляр кассы, который будет зарегистрирован в установленный срок.

Льгота будет распространяться на индивидуальных предпринимателей, которые применяют ЕНВД или патент и работают в сфере розничной торговли или общепита, а также имеют наёмных работников, если они зарегистрируют кассу до 1 июля этого года. Для остальных ИП — до 1 июля 2019 года. Под «остальными» понимаются те, кто ровно на год получили отсрочку на внедрение касс. Это, например, хозяйствующие субъекты, а именно юрлица и ИП на ЕНВД (кроме тех, что трудятся в области розницы и общепита); индивидуальные предприниматели, не имеющие наёмных сотрудников и использующие вендинговые машины в качестве инструмента своих продаж, и т. д.

Добавим, что для тех бизнесменов, которые платят единый налог на вменённый доход, вычет будет оформляться на основании налоговых деклараций. В свою очередь предпринимателям, использующим патентную систему, необходимо предоставить заявление с указанием сведений о моделях и регистрационных номерах онлайн-касс и точной суммы расходов на их покупку.

— Зарегистрировать контрольно-кассовую технику, подать заявление на налоговый вычет после её приобретения можно в личном кабинете индивидуального предпринимателя или юридического лица на сайте ФНС России, — добавляют специалисты налоговой.

Надо признать, отнюдь не все владельцы бизнеса в восторге от нововведений. Некоторые жалуются, что закупка усовершенствованных аппаратов стала ещё одним беременем. Их средняя стоимость (в зависимости от технических характеристик) обычно варьируется от 18 тыс. до 70 тыс. рублей.

На это в ФНС находят свои контраргументы, чтобы постараться убедить — улучшенное фискальное оборудование имеет немало преимуществ.

— Применение этих касс даёт предпринимателям возможность регистрировать контрольно-кассовую технику онлайн, без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика, — объясняют фискалы. — Также благодаря новой технике можно в онлайн-режиме пользоваться инструментами бизнес-аналитики, что в свою очередь позволяет эффективно управлять собственным бизнесом, направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту. Наконец, онлайн-кассы лишают возможности недобросовестных налогоплательщиков минимизировать свои налоговые обязательства и неправомерно получать конкурентное преимущество.

Нас, простых потребителей, эти бонусы для бизнесменов интересуют мало. А появляются ли с внедрением касс нового образца какие-то дополнительные возможности у покупателей? Да, в частности, мы теперь можем мгновенно проверять достоверность наименования и цены приобретённого товара, в электронной форме хранить чеки за совершённые покупки и оказанные нам услуги, а при желании и предоставить эти чеки налоговикам для получения вычетов.



Станислав Бессонов