ENG

Сергей Раков провел горячую линию о декларационной кампании 2018 года

66 Свердловская область

Дата публикации: 13.04.2018

Издание: Журнал "Консультант Свердловская область"
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://www.consultant-so.ru/news/show/type/company_news/year/2018/month/04/alias/deklaratsionnaya_kampaniya_2018_kco

С января 2018 года в России проходит очередная декларационная кампания. 12 марта во время проведения горячей линии Управления ФНС России по Свердловской области налогоплательщики могли получить ответы на вопросы относительно декларирования доходов и получения налоговых вычетов. На вопросы отвечал Раков Сергей Олегович, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Свердловской области.

Вопрос . Я получала налоговый вычет за приобретенную квартиру 10 лет назад через работодателя, сумма была 120 тыс. рублей. Могу ли я получить «неиспользованный остаток» 140 тыс. рублей от 260 тыс. рублей установленного предела налогового вычета за другие квартиры, купленные в 2011 или в 2015 году?  Могу ли получить налоговый вычет за выплаченные проценты по ипотеке на квартиру, приобретенную в 2011 году? Для этого предоставить нужно документы по доходам за последние 3 года или можно раньше?

Ответ. Повторно получить имущественный налоговый вычет, по основной сумме, Вы не вправе.Проценты, уплаченные по ипотеке, Вы сможете включить в состав имущественного налогового вычета, только если ранее их не заявляли, и по имуществу, приобретенному после 01.01.2014.

Вопрос . По ипотеке мною было выплачено 260 тыс.рублей в качестве процентов в 2011-2013 гг. Я могу вернуть всю эту сумму в качестве налогового вычета или только 13 процентов от них?

Ответ. Вы сможете вернуть только 13% от уплаченной суммы при наличии дохода, с которого удержан налог работодателем.

Вопрос . В 2017 году купила квартиру. 24.01.2018 подала заявление на возврат налога за 2017 год через личный кабинет налогоплательщика. 31.01.2018 подала заявление о подтверждении права на имущественный вычет на 2018 год через работодателя (также через личный кабинет). Когда пришла в налоговую за уведомлением для работодателя, мне сказали, что нужно дождаться, когда пройдет камеральная проверка по моей 3-НДФЛ декларации за 2017 год (это 3 месяца), а потом мне уже нужно еще раз подать заявление на вычет в 2018 год, и его будут рассматривать еще месяц. То есть само уведомление для работодателя я где-то к маю получу? Получается, что оформление вычета через работодателя также занимает 4 месяца, а не 1 месяц, как везде пишут?

Ответ. Налоговому органу следует проверить Ваши документы в течение месяца и выдать (отказать) уведомление для работодателя. В этой ситуации камеральная налоговая проверка должна быть проведена в течение месяца. Если у вас возникли трудности при взаимодействии с территориальными налоговыми органами, то Вы можете обратиться в Управление ФНС России по Свердловской области.

Вопрос . В 2015 году куплена квартира в ипотеку – совместная собственность. Муж уже получал вычет в 2003 году, но не пользовался правом о возврате процентов. Можно оформить вычет на квартиру на супругу, а вычет по процентам на мужа?

Ответ. Да, это возможно. Для этого к декларации, кроме обычного комплекта документов (договор купли-продажи, платежный документ, выписка ЕГРН), нужно приложить два заявления о распределении имущественного налогового вычета по основной сумме и по процентам, а также кредитный договор и справку из банка об оплате процентов по ипотеке.