Радиослушателям Екатеринбурга напомнили о сроке уплаты имущественных налогов

66 Свердловская область

Дата публикации: 10.09.2018

Начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Свердловской области Павел Ваняшин рассказал в интервью радиостанции "Город ФМ" об особенностях кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами.

У кампании по рассылке налоговых уведомлений текущего года есть ряд особенностей:

  • впервые предоставляется льготным категориям граждан вычет по земельному налогу в виде стоимости 600 квадратным метров земельного участка (так называемые 6 соток);
  • впервые в налоговое уведомление включен налог на доходы физических лиц. Это касается налога, который был исчислен, но не удержан налоговыми агентами;
  • ежегодная новость – это применение при расчете налога нового коэффициента- дефлятора, который выше, чем в предыдущем периоде, что естественно привело  к росту суммы налога на имущество для всех собственников.

Еще одна новинка этого года – появление на официальном сайте ФНС России промо-страницы «Налоговое уведомление 2018», содержащей подробную информацию о содержании налогового уведомления, источниках информации для его формирования, а также здесь представлены ответы на основные вопросы и предложены алгоритмы действия в наиболее часто возникающих жизненных ситуациях. Это промо-страница сможет ответить на большинство вопросов налогоплательщиков, возникающих при получении уведомления.