ENG

В Свердловской области изменился порядок подачи заявлений на получение патента на право применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 15.01.2021 07:46

В Свердловской области изменился порядок подачи заявлений на  получение патента на право применения патентной системы налогообложения.

Патентная система налогообложения на территории Свердловской области установлена областным законом от 21.11.2012 № 87-ОЗ в ред. от 23.12.2020 № 146-ОЗ (далее - областной закон).

Согласно областному закону размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (далее - ПВД) установлен:

  • на территории Свердловской области, за исключением территорий городов с численностью более 1 миллиона человек;
  • на территории городов с численностью более 1 миллиона человек.

Пунктом 1 ст. 346.45 Налогового Кодекса РФ установлено, что патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

С  01.02.2021  в  Свердловской  области  введена  дифференциация  по территории действия патентов  согласно  подп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 Налогового Кодекса РФ.

В связи с чем, заявление на получение патента индивидуальному   предпринимателю следует подавать в  территориальный налоговый орган  по месту планируемого осуществления предпринимательской деятельности.

Например,  если  индивидуальный  предприниматель  зарегистрирован по месту жительства в г.Екатеринбурге (МРИ ФНС России № 25 по Свердловской области), а вести розничную торговлю планирует через магазин, расположенный в г.Заречном Свердловской области, он подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности - в МРИ ФНС России № 29 по Свердловской области. Расчет стоимости патента будет произведен МРИ № 29 исходя из размера ПВД, установленного на территории Свердловской области, за исключением территорий городов с численностью более 1 миллиона человек.

Если такой индивидуальный предприниматель планирует вести розничную торговлю   как  через  магазин,  расположенный  в г.Заречном,  так и через магазин, расположенный в г.Екатеринбурге, то он подает два заявления на получение патента: первое - в МРИ ФНС России № 29 по Свердловской области, второе - в МРИ ФНС России № 25 по Свердловской области. Расчет стоимости первого патента будет произведен МРИ № 29 исходя из размера ПВД, установленного на территории Свердловской области, за исключением территорий городов с численностью более 1 миллиона человек, а второго патента МРИ № 25 - исходя из размера ПВД, установленного на территории городов с численностью более 1 миллиона человек.

Указанный порядок применяется на территории Свердловской области с 1 февраля 2021 года (дата вступления в силу областного закона от 23.12.2020 № 146-ОЗ).