ENG

За неисполнение обязанностей налогового агента директору организации назначено наказание в виде лишения свободы

Дата публикации: 21.09.2016 07:47 (архив)

30 августа 2016 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор, которым признал гражданку «И…» виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ей наказание в виде реального лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В период с 01.01.2011 по 31.12.2013 года гражданка «И…», являясь директором ООО «Завод радиоаппаратуры», действуя в личных интересах, имея умысел на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет Российской Федерации сумм налога на доходы физических лиц, удержанного с заработной платы и иных выплат работникам организации, не исполнила обязанности налогового агента, в особо крупном размере - 27,6 млн. рублей.

При избрании меры наказания суд отметил, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, трудоустроена, ранее не судима, сформировала устойчивые социальные связи, однако совершила тяжкое преступление, посягающее на формирование бюджета и установленный порядок экономической деятельности в Российской Федерации.

При таких обстоятельствах личность гражданки «И…» и её деяние представляют существенную опасность для охраняемых законом интересов.  Поэтому  суд  признаёт  возможным  назначение наиболее строгого наказания по санкции ч. 2 ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ.

Одновременно с этим, суд удовлетворил гражданский иск Межрайонной ИФНС России № 31 по Свердловской области к гражданке «И…» о взыскании с неё ущерба в размере 27,6 млн. рублей, причиненного государству путём совершения налогового преступления. То есть она должна сама сейчас уплатить эту сумму.