ENG

В ИФНС России по Кировскому району г.Екатеринбурга состоялись заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 15.12.2017 13:58 (архив)

13.12.2017 в Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Екатеринбурга состоялись заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия). Заседание Комиссии.

На заседании Комиссии: 1) рассмотрены поступившие уведомления гражданский служащих Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Екатеринбурга (главного государственного налогового инспектора контрольно-аналитического отдела, заместителя начальника контрольно-аналитического отдела, старшего государственного налогового инспектора отдела предпроверочного анализа и истребования документов, старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №1) о возможном возникновении у них личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов в связи с наличием близкого родства с гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и являющимися учредителями и руководителями коммерческих организаций.

Комиссией установлено, что государственными служащими соблюдены требования, установленные законодательством о противодействии коррупции, а также в настоящее время отсутствует конфликт интересов при исполнении ими должностных обязанностей.
В случае возникновения личной заинтересованности у главного государственного налогового инспектора и заместителя начальника  контрольно-аналитического отдела, а именно при выявлении в ходе служебной деятельности участия своих близких родственников среди контрагентов, в том числе по цепочке организаций, они обязаны уведомить представителя нанимателя и начальника отдела в письменной форме о данном факте, а также принять все необходимые меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

В отношении старшего государственного налогового инспектора отдела предпроверочпого анализа и истребования документов и старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 1 Комиссией установлено, что в настоящее время конфликт интересов отсутствует, так как в должностные обязанности госслужащих не входят контрольно-надзорные функции в отношении индивидуальных предпринимателей. В случае возникновения личной заинтересованности госслужащие обязаны незамедлительно уведомить в письменной форме представителя нанимателя и непосредственного начальника отдела о данном факте, а также принять все необходимые меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
Комиссией также рекомендовано непосредственным начальникам госслужащих распределять обязанности между сотрудниками отдела с учетом исключения любой возможности возникновения конфликта интересов. В случае возникновения у подчиненных служащих личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, незамедлительно уведомить представителя нанимателя о возможном возникновении конфликта интересов.

2) Комиссией рассмотрено поступившее сообщение коммерческой организации о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность специалиста 1 разряда отдела камеральных проверок № 1 в Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Екатеринбурга, и о даче ему согласия на замещение должности.
По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что бывшим гражданским служащим соблюдены требования статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и запреты, установленные частью 3.1 пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе», а так же принято решение о даче ему согласия на замещение должности.