ENG

В Управлении ФНС России по Свердловской области состоялись заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 13.09.2019 15:58

12.09.2019 в Управлении ФНС России по Свердловской области (далее - Управление) состоялись заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

На заседании Комиссии рассмотрены:

1. уведомление заместителя начальника правового отдела Управления о возможном возникновении конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей в связи с наличием близкого родства с гражданином, являющимся директором коммерческой организации.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Также признано, что в настоящее время конфликт интересов отсутствует в связи с тем, что гражданский служащий находится в отпуске по беременности и родам.

Госслужащему рекомендовано после окончания отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет направить повторно письменное уведомление представителю нанимателя о возможном возникновении конфликта интересов в случае, если родственник будет продолжать замещать должность директора коммерческой организации.  

Также госслужащему рекомендовано не допускать совершения действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и пункта «д» статьи 2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885, также принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а в случае возникновения такового, незамедлительно уведомить представителя нанимателя в письменной форме в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и подпункта 11, 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».

2. рассмотрен доклад члена комиссии о возможном возникновении конфликта интересов при назначении кандидата на должность специалиста 1 разряда хозяйственного отдела Управления в связи с наличием у него близкого родства с государственным гражданским служащим, который замещает должность в подведомственной инспекции.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что в настоящее время конфликт интересов отсутствует в связи с нахождением близкого родственника претендента в отпуске по уходу за ребенком.

Комиссией рекомендовано руководителю Управления назначить гражданина на должность специалиста 1 разряда хозяйственного отдела, исключив из его должностных обязанностей контрольно-надзорные функции в отношении подведомственной инспекции, в которой замещает должность близкий родственник претендента.

Претенденту на должность рекомендовано после окончания у его близкого родственника отпуска по уходу за ребенком, направить письменное уведомление представителю нанимателя о возможном конфликте интересов в случае возникновения подчиненности (подконтрольности) в связи с исполнением должностных обязанностей.

Начальнику хозяйственного отдела Управления, в который трудоустраивается претендент, рекомендовано распределять должностные обязанности между сотрудниками отдела, исключив возможность возникновения конфликта интересов. Также взять под личный контроль выполнение должностных обязанностей специалистом 1 разряда, а в случае  возникновения у госслужащего личной заинтересованности, принять все необходимые меры по недопущению возникновения конфликта интересов и незамедлительно сообщить представителю нанимателя и в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов государственных гражданских служащих.