ENG

В МРИ ФНС России № 19 по Свердловской области состоялись заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 29.07.2020 10:59

27.07.2020 в Межрайонной инспекции ФНС России № 19 по Свердловской области состоялись заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия). Заседания Комиссии проходили по адресу: Свердловская область, г. Сухой Лог, ул. Юбилейная, д.12.

Повестка дня:
1) рассмотрено уведомление начальника отдела учета налогоплательщиков Межрайонной инспекции ФНС России №19 по Свердловской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в связи с наличием близкого родства с гражданином (супруг), осуществляющим предпринимательскую деятельность.

2) рассмотрено уведомление  государственного налогового инспектора  отдела камеральных проверок №3Межрайонной инспекции ФНС России №19 по Свердловской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в связи с наличием близкого родства с гражданином (супруг), осуществляющим предпринимательскую деятельность.

3) рассмотрено представление члена комиссии, касающегося обеспечения соблюдения государственными служащими – старшим налоговым инспектором отдела камеральных проверок №1 Межрайонной инспекции ФНС России № 19 по Свердловской области требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, а так же об осуществлении в государственном органе мер по предупреждению коррупции.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, по всем трем вопросам, признано, что при исполнении государственными служащими должностных обязанностей  конфликт интересов  отсутствует.

Государственным служащим указано не принимать управленческих решений в отношении ИП – родственников (супругов) и в дальнейшем не допускать совершения действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и пункта «д» статьи 2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885, также принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а в случае возникновения такового, незамедлительно уведомить представителя нанимателя в письменной форме в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и подпункта 11, 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».

Также рекомендовано заместителю начальника инспекции, курирующему деятельность отдела учета  налогоплательщиков, начальникам отделов  камеральных проверок №2, 3  в целях предотвращения возникновения конфликта интересов, взять под личный контроль исполнение государственными служащими должностных обязанностей, исключив их участие в подготовке и принятии решений по вопросам, которые могут привести к конфликту интересов и ограничить доступ к конкретной информации, касающейся осуществления мероприятий налогового контроля в отношении супруга – индивидуального предпринимателя. В случае если непосредственному руководителю госслужащего станет известно о возникновении у него личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и пункта 4 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».