ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении ФНС России по Свердловской области и подведомственных инспекциях в 2018 году

Дата публикации: 25.01.2019 11:54

Количество обращений граждан, поступивших в налоговые органы Свердловской области в 2018 году, составило 201066 обращений или 83,7% к уровню 2017 года. С помощью Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» было направлено 11137 обращений, а через Личные кабинеты налогоплательщика для физических лиц и индивидуальных предпринимателей – 95513 обращений, что составило 85% к предыдущему отчетному периоду. Кроме того, 5448 обращений из Личного кабинета было перенаправлено в инспекции области из МИ ФНС России по ЦОД № 2. В целом доля обращений граждан, направленных по электронным каналам связи в 2018 году, составила 55,8% или 112224 от общего числа поступивших обращений.

В Управление в 2018 году поступило 6808 обращений, в том числе в электронном виде 4416 документов (или 64,9% от общего числа), в том числе 1606 Интернет-обращений, 2635 обращений из личных кабинетов (или 38,7% от общего числа), 126 обращений с сайта «GOSUSLUGI.ru» и 49 Интернет-обращений было перенаправлено на рассмотрение из МИ ФНС России по ЦОД № 2. Из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций Управлением по работе с обращениями граждан Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской было направлено на рассмотрение 11 обращений граждан.

Большую часть обращений граждан в 2018 году составили вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов (61418 обращений или 30,5% от общего числа). Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, либо в связи с фактом принадлежности объекта другим лицам со сходными персональными данными, интересовались величиной налоговых ставок и начислением налогов за предыдущие периоды. Также заявители обращались за разъяснениями об определении факта регистрации транспортных средств и даты снятия их с учёта. Кроме того, в отчетном периоде поступило немало обращений по вопросу актуализации сведений об объектах налогообложения, сообщений о факте неполучения налоговых уведомлений и отсутствии начислений в Личном кабинете, а также заявлений на предоставление льгот по уплате налога.

В декабре налогоплательщики начали активно интересоваться: зачтена ли в бюджет произведенная ими оплата налогов, в случае если данная информация не отразилась в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

В числе мер по исключению массовых обращений налогоплательщиков по данной тематике, Управлением в течение 1 квартала в рамках рабочих совещаний анализировалось качество ответов налогоплательщиков по данной тематике, обобщались основные ошибки и вырабатывались типовые решения и тексты для использования при подготовке ответов.

В марте 2018 года проведено совещание с Управлением ГИБДД ГУВД России по Свердловской области с целью исключения ошибок, возникающих при передаче информации о регистрации транспортных средств. Внимание инспекций обращено на своевременный ввод в информационную систему сведений о наличии налоговых льгот и оповещение налогоплательщиков об актуализации сведений об объектах налогообложения.

В 3 квартале проведено совещание с представителями Управления Росреестра по Свердловской области, в рамках которого были рассмотрены вопросы актуализации информации об объектах и оперативном обмене сведениями, необходимыми для подготовки ответов на обращения граждан.

В ходе информационной кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами ИФНС области  и Управлением  организовано проведение  25 пресс-конференций и брифингов для СМИ, 10 прямых телефонных линий. В печатных средствах массовой информации региона опубликовано 75 статей, в эфире телекомпаний области вышло 25 интервью и информационных сообщений, в эфире радиостанций прозвучали 27 сообщений. Проведено 47 семинаров и круглых столов по данной теме.

Весомая доля обращений граждан касалась вопросов налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (34879 или 17,3% от общего числа). Заявителей интересовали вопросы порядка применения социальных и имущественных налоговых вычетов и волновали проблемы своевременности возврата НДФЛ территориальными налоговыми органами. Также, налогоплательщики просили разъяснить им порядок уплаты налога на доходы физических лиц с дохода от продажи квартиры.

Основные усилия по устранению причин обращений граждан по вопросам налогообложения доходов, а именно несогласия налогоплательщиков с результатами камеральных налоговых проверок деклараций, поданных с целью получения налоговых вычетов, были направлены на разъяснение данных вопросов, как сотрудникам налоговых органов в форме семинаров, так и налогоплательщикам посредством проведения дней Открытых дверей.

В целях минимизации обращений, связанных с налогом на доходы физических лиц в рамках кампании по декларированию доходов физическими лицами, также был проведен целый ряд информационно-разъяснительных мероприятий, в частности, во втором квартале инспекциями области проведены 5 пресс-конференций о порядке декларирования доходов гражданами.

Одновременно с этим значительное количество писем содержало вопросы, затрагивающие основания возникновения задолженности по налогам и сборам (17627 или 8,8% от общего числа). Основная причина обращений физических лиц по вопросам задолженности – наличие задолженности по имущественным налогам, отраженной в направленных им требованиях об уплате налогов, а также сведения о наличии задолженности в Личном кабинете налогоплательщика и на сайте «GOSUSLUGI.RU» при условии перерасчета и уплаты имущественных налогов. Во всех подобных случаях налогоплательщикам даются необходимые разъяснения, неправомерно исчисленные суммы налога сторнируются, а недоимка и задолженность по пеням и штрафам признаются безнадёжными к взысканию.

Индивидуальные предприниматели высказывали несогласие с образованием у них задолженности по страховым взносам. Кроме того, в отчетном периоде налогоплательщики обращались с просьбами о списании задолженности по налоговой амнистии. Налоговыми органами Свердловской области были даны разъяснения порядка списания задолженности в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, заявители информировались о суммах списанной задолженности и суммах, подлежащих списанию в соответствии с № 436-ФЗ. В практику работы налоговых органов области внедрены доработки ПК АИС «Налог-3» в части списания задолженности в соответствии с вышеназванным федеральным законом.

С темами исчисления и уплаты имущественных налогов, налогообложения доходов физических лиц, тесно связаны проблемы, касающиеся зачёта и возврата излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (более 15861 или 7,9% от общего числа). Налогоплательщиков интересовала процедура зачёта и возврата излишне уплаченных ими в 2018 году сумм имущественных налогов, страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

В целях минимизации обращений по вопросу зачёта в бюджет произведенной оплаты налогов, в случае, если данная информация не отразилась в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, Управлением на постоянной основе проводятся дистанционные мониторинги баз данных инспекций области по полноте и своевременности разноски платежных документов на уплату имущественных налогов, а также по оперативному уточнению платежей, отнесенных к категории «невыясненных». Заявителям направляются разъяснения о сроках отражения оплаты в «Личном кабинете для физических лиц» и правильности заполнения платежных документов. В сентябре в адрес инспекций области направлена листовка о соблюдении правил оформления платежных документов на уплату налоговых платежей, которую необходимо довести до налогоплательщиков, отчитывающихся по телекоммуникационным каналам связи.

В инспекциях традиционно большую долю составляют обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса (23439 или 11,7% от общего числа). Индивидуальных предпринимателей интересовали особенности применения упрощенной системы налогообложения, в том числе на основе патента, а также необходимость смены системы налогообложения в связи с внедрением on-line касс. В отчетном периоде сотрудники Управления приняли участие в 32 семинарах и шести круглых столах компании «Консультант плюс» по вопросам налогообложения субъектов малого предпринимательства. Принято участие в налоговом форуме малого и среднего предпринимательства. Во втором квартале в инспекции направлено методическое письмо по вопросам предоставления вычетов по ЕНВД на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, которое поручено довести до налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей. В течение отчётного периода по вопросам применения ККТ неоднократно проводились семинары и открытые классы для налогоплательщиков.

Остаются актуальными вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (около 15742 или 7,8% от общего числа). Граждане не перестают обращаться с вопросами, связанными с недостоверностью, корректировкой и внесением изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП, в отношении физических и юридических лиц. Нередко также граждане обращались с вопросами, касающимися обработки их персональных данных, замены или аннулирования присвоенного идентификационного номера налогоплательщика.

В отчётном периоде актуализированы данные в отношении более 6 тысяч физических лиц (адрес места жительства, персональные данные), около 44 тысяч владельцев транспортных средств. Во исполнение Плана мероприятий по исключению дублей физических лиц в АИС «Налог-3» нормализованы сведения в отношении около 88 тысяч физических лиц. Вопросы, содержащиеся в обращениях, обсуждались на семинаре-совещании с инспекциями области в ноябре 2018 года.

Различные аспекты работы с налогоплательщиками содержались в 10399 документах (или в 5,1% от общего числа), а оказанием услуг в электронной форме интересовались 1060 заявителей (или 0,5% от общего числа). Большая часть обращений содержала вопросы о функционале электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Управлением на постоянной основе принимаются меры по исключению негативных отзывов о работе налоговых органов региона. В отчётном периоде были проведены: проверочный обзвон инспекций области в режиме «тайный покупатель»; ежеквартальные мониторинги качества информирования налогоплательщиков через «Личный кабинет для физических лиц»; ежеквартальные проверки качества обслуживания налогоплательщиков в подведомственных инспекциях в формате «тайный покупатель». По результатам этих мероприятий в инспекции области направлены обзоры.Из числа информационно-разъяснительных мероприятий следует назвать декларационную кампанию, кампанию по уплате имущественных налогов и ряд мероприятий о новом порядке применения ККТ.